Парламентские выборы в Туркменистане

Парламентские выборы в Туркменистане

25 марта 2018 года в Туркмении состоялись парламентские выборы. Одновременно с выборами депутатов в парламент впервые были проведены  выборы членов халк маслахаты (народного совета) и гнгешей (органов местного самоуправления).


Интересно

В  стране парламентские выборы проходят не по партийным спискам, а по одномандатным округам. Поэтому принадлежность депутатов к тем или иным политическим партиям большой роли не играет. Депутаты не создают в парламенте партийные фракции, не выдвигают альтернативные программы общественно-политического и экономического развития, и все традиционно поддерживают проводимый правительственный курс.

 
На парламентских выборах Туркменистана использовались прозрачные ящики для голосования

На выборах 25 марта 2018 года на 125 мест в парламенте претендовали 284 кандидата. Они были выдвинутыми как политическими партиями (Демократическая и Аграрная партия, Партия промышленников и предпринимателей), так  и группами граждан.

Итоги выборов были подведены 28 марта 2018 года. Всего по стране из 284 кандидатов было избрано 125 депутатов Меджлиса Туркменистана нового созыва.

На выборах 2018 года была зафиксирована крайне высокая явка, которая составила почти 92 %. При это в Туркменистане не закреплен минимальный порог явки, поэтому при любой активности избирателей выборы признаются состоявшимися.


Интересно

Новацией текущей избирательной кампании стало использование технологии  онлайн трансляции с некоторых избирательных участков в день голосования. Данная технология использовалась в Туркмении впервые. Любой желающий мог наблюдать за выборами на интернет-сайте Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане. Технология онлайн трансляции оказалась весьма популярной. В течение дня голосования сайт Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов посетило 170969 человек. Ресурсом онлайн демонстрации работы избирательных участков в свою очередь  воспользовались 24377 человек.

Для справки

Меджлис Туркмении - представительный орган, осуществляющий законодательную власть. Он состоит из 125 депутатов, которые избираются на пятилетний срок по избирательным округам.

Парламент принимает конституцию, законы, вносит в них изменения и дополнения, осуществляет контроль над их исполнением, принимает государственный бюджет Туркмении, решает вопросы о проведении всенародных референдумов, назначает выборы президента страны, депутатов.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.