Избирательная кампания в Коста-Рике

Избирательная кампания в Коста-Рике

Избирательная кампания в Коста-Рике

Всеобщие выборы в Коста-Рике прошли 4 февраля и 1 апреля (2-й тур президентских выборов) 2018 года. На них были избраны Президент и 57 депутатов Законодательного собрания по 7 многомандатным округам.

В феврале 2018 года по итогам голосования в Коста-Рике были распределены 57 депутатских мандатов среди 7 политических движений. Тогда же состоялся первый тур выборов Президента Коста-Рики. Всего на пост Президента латиноамериканского государства претендовали 13 кандидатов. Ни один из них не смог набрать необходимые 40 % голосов избирателей.

 

По результатам второго тура президентских выборов, состоявшихся 1 апреля      2018 года, победу одержал бывший министр и кандидат от партии власти «Гражданское действие» Карлос Альварадо.


Интересно

Явка во время голосования на всеобщих выборах 4 февраля составила 60,7%. Во втором туре выборов Президента приняли участие 66,91 % избирателей.

Для волеизъявления в Коста-Рике используется механизм голосования посредством проставления избирателем отпечатка пальца в избирательном бюллетене. Ящики для голосования – из картона, на которых нет пломб или печатей комиссии.


Особенности законодательства

Президент Коста-Рики избирается на 4 года и является одновременно главой государства и главой правительства. Баллотироваться на пост Президента могут только граждане Коста-Рики по рождению, старше 30 лет.

В 1969 году в Конституцию был внесен запрет переизбрания Президента на второй срок, а в 2003 году этот запрет был отменен.

Особенности избирательных процедур

Участие в выборах в Коста-Рике является обязательным – уклонение от голосования наказывается штрафом.

Число избирательных округов и их границы определяется для конкретных выборов Высшим Трибуналом по выборам (El Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) de Costa Rica), исходя из общей численности избирателей.

В Коста-Рике регистрация избирателей производится в общем гражданском реестре (Registro de Ciudadanos). Помимо этого, требуется их обязательное внесение в специальный фотографический избирательный каталог (Padron Fotografico Electoral).

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.