Молодежь Республики Марий-Эл к 20-летию избирательной системы Российской Федерации

Молодежь Республики Марий-Эл к 20-летию избирательной системы Российской Федерации

Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл совместно с Молодежной избирательной комиссией Республики Марий Эл провела ряд мероприятий, посвященных 20-летию избирательной системы Российской Федерации.

Среди них:
Интеллектуальный марафон «Права молодых». Цель его проведения - совершенствование знаний работающей молодежи об избирательном законодательстве Российской Федерации и Республики Марий Эл. Мероприятие было организовано и проведено для сотрудников Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл.


В Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл трудятся более 800 человек, отделения имеются во всех муниципальных образованиях республики. В организации работает много молодежи, отличающейся активной гражданской позицией, функционирует молодежный совет.

Участники выполняли тестовые задания, решали ситуационные задачи, подготовленные ЦИК Марий Эл, а также готовили работу-рассуждение по одной из предложенных тем: Выбор – дело каждого…; Выборы: история и современность; Общество и выборы; Электоральная активность молодежи и способы ее повышения; Права молодых.


В своих работах участники марафона рассматривали выборы как практический институт формирования власти, проявления гражданской позиции в вопросах электоральной активности, участия избирателей в выборах всех уровней.

Комиссия по подведению итогов отметила 15 участников, они и стали победителями. А тройкой лидеров стали Иванов Олег Геннадьевич, Коноплева Светлана Александровна, Остапченко Наталья Михайловна.
Победители удостоены дипломов и поощрительных подарков от ЦИК Марий Эл.

Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл заинтересовано в продолжении совместно с Центризбирком республики проводить работу по повышению правовой культуры и гражданской зрелости сотрудников своего ведомства.

В соответствии с Положением о проведении конкурса научно-исследовательских работ, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл, прошла научно-практическая конференция, посвященная 20 - летию избирательной системы Российской Федерации и Республики Марий Эл, 20-летию Конституции Российской Федерации.

Конференция проведена в целях повышения профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов, совершенствования знаний молодежи об избирательном законодательстве на базе Межрегионального открытого социального института.


В рамках научно-практической конференции состоялся конкурс научно-исследовательских работ, участие в котором приняли студенты высших учебных учреждений, а также обучающиеся профильных общеобразовательных учреждений. Тематика представленных научно-исследовательских работ соответствовала теме научно-практической конференции, представляя все аспекты и историю избирательного законодательства, вопросы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, способы голосования: историю и современность, в том числе и с использованием электронных средств голосования, способы повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи республики, значимости и роли Конституции Российской Федерации.


По итогам состоявшихся презентаций участников конференции конкурсная комиссия определила тройку лидеров. В нее вошли:
- Надежда Арсеньева, студентка 3 курса юридического отделения факультета права и психологии Межрегионального открытого социального института, представившая работу «Электоральная активность молодежи в избирательном процессе»,
- Алина Егорова, студентка 3 курса факультета управления и права Поволжского государственного технологического университета, раскрывшая актуальную тему совершенствования обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями,
- Юлия Тихонова, учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы № 29, представившая на суд конкурсной комиссии экскурс в историю развития избирательной системы государства по теме: «20 лет Конституции Российской Федерации».

Все три конкурсантки заняли соответственно первое, второе и третье места.


За активное участие были поощрены участники, школьники и студенты, представившие работы по темам повышения избирательной активности граждан, развития молодёжного парламентаризма и другим актуальным проблемам проведения избирательных кампаний. Все участники получили памятные сувениры, а их научные руководители – благодарственные письма от ЦИК Марий Эл.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.