Интерактивная межвузовская игра прошла в Астрахани

Интерактивная межвузовская игра прошла в Астрахани

В ходе семинара-совещания, прошедшего в Астрахани 10-11 апреля, руководители избирательных комиссий Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов встретились с молодыми и будущими избирателями на Межвузовской студенческой интерактивной игре «На «Ты» ли ты с избирательным правом?».

Межвузовская студенческая интерактивная игра «На «Ты» ли ты с избирательным правом?»

Участников студенческой игры приветствовал Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров, который отметил, что будущее - за молодым поколением и именно сейчас основная задача молодых - активно участвовать в избирательном процессе, укреплять демократические основы нашей страны.

Соревнования команд Астраханского и Калмыцкого университетов начались ещё в фойе актового зала Астраханского государственного университета. Здесь был размещен импровизированный избирательный участок, на котором проходило голосование за лучший агитационный плакат. «Избиратели» расписывались в списках избирателей, получали бюллетени, проходили в кабинки для тайного волеизъявления и опускали бюллетени в прозрачные ящики. Подсчет голосов осуществляла комиссия, в которой работали студенты под руководством представителя избирательной комиссии Астраханской области и пристальным вниманием наблюдателей от всех учебных заведений, принимавших участие в игре.

Межвузовская студенческая интерактивная игра «На «Ты» ли ты с избирательным правом?»

В состав жюри под руководством заместителя Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлева вошли председатели избиркомов Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской области. Жюри оценивали аргументы команд на тему «Выборы: идти или не идти…», ответы на вопросы конкурсов «Кто считает себя знатоком избирательного права?», «Знаешь ли ты основные термины и понятия российского избирательного законодательства?», а также ответы на вопросы профессиональных организаторов выборов по особенностям законодательства и правоприменения на уровне субъектов Российской Федерации.

Межвузовская студенческая интерактивная игра «На «Ты» ли ты с избирательным правом?»

С восторгом зал воспринял выступления агитационных бригад. Разные по визуальному ряду, но единые по смыслу, агитбригады убедили зрителя: «Выборы – это важно для каждого! В выборах надо принимать участие! Ты – молодой гражданин великой страны!».

Межвузовская студенческая интерактивная игра «На «Ты» ли ты с избирательным правом?»

Авторитетное жюри единогласно пришло к решению, что обе команды показали высокие результаты и достойны звания победителей. Наградой командам стали призы, памятные дипломы победителей, а главное – прекрасное настроение.

*Подробнее об интерактивной игре читайте на сайте Избирательной комиссии Астраханской области

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.