ЦИК России объявлен конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса

ЦИК России объявлен конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса

29 апреля на заседании  ЦИК России утверждено Положение о конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов участников избирательных кампаний в 2014 году. Проводится он совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов РФ, образовательными организациями высшего образования РФ  и Фондом «Международный фонд поддержки правовых инициатив».


 

Ежегодно в конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса принимают участие  студенты, аспиранты и преподаватели ведущих ВУЗов России.  В 2013 году на конкурс было направлено 145 работ, в том числе: 113 работ подготовлены студентами, 21 работа ─ аспирантами, 9 работ ─ преподавателями, 2 работы ─ результат коллективного труда.  Работы поступили из 100 вузов Российской Федерации.  Победителями стали 10 студентов и молодых преподавателей  из Санкт-Петербурга, Белгорода, Владимира, Тюмени, Иркутска, Липецка, Екатеринбурга.  Многие победители конкурса разных лет в дальнейшем связали свою профессиональную деятельность с избирательной системой.


На сайте РЦОИТ размещены материалы о проведении аналогичных конкурсов прошлых лет и сборники работ,  которые стали победителями конкурса.


Стоит отметить  высокий уровень конкурсных работ,  представленных в предыдущие годы. Работы, отмеченные конкурсной комиссией в разные годы,  имеют не только актуальное теоретическое значение, но практическую ценность. В РЦОИТ при ЦИК России издаются в качестве методических пособий работы, авторы которых  являются победителями конкурса разных лет. 


Так, в 2013 году электронный обучающий ресурс «Школа молодого избирателя», который работает на обучающем портале РЦОИТ с октября 2013 года,  был разработан на основе конкурсной работы  преподавателя филиала ИМПЭ им. А.С. Грибоедова в г. Липецке Александра Шелагина.  Полная информация о конкурсе, его участниках и победителях за 13 лет проведения представлена в аналитической справке (ниже) РЦОИТ при ЦИК России.

Конкурс 2014 года  практически аналогичен предыдущим.  Решение организационных вопросов  конкурса  традиционно возложено на РЦОИТ при ЦИК России и Аппарат Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Основную работу  будут вести ВУЗЫ и избирательные комиссии  субъектов Российской Федерации. Именно они станут первыми инстанциями в определении претендентов на звание победителя.

Заявки на участие в конкурсе принимаются от студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов, чей возраст не превышает 35 лет. Бороться за первое место могут и коллективы авторов  (в составе не более 3-х человек). Для этого необходимо подготовить работу по одной из 3-х номинаций: научно-исследовательская работа, учебно-методическое пособие (для аспирантов и преподавателей), электронный образовательный ресурс. 

В высших учебных заведениях РФ пройдет первичный отбор работ. Лучшие из них с рецензией научного руководителя и сопроводительным письмом ректора ВУЗа будут направлены в избирательную комиссию субъекта РФ. А оттуда (не позднее 5 октября 2014 года и не более трех по каждой номинации) – работы отправятся  в  РЦОИТ при ЦИК России.  

Работы будут переданы рецензентам из числа членов ЦИК России, экспертов по избирательному праву,  ведущих представителей научного сообщества.  Те из работ, что после рецензирования наберут более 85 баллов, рассмотрит конкурсная комиссия. Она и определит победителей. 

Подробнее о порядке проведения конкурса, требованиях к оформлению и содержанию работ, а также  с перечнем тем можно познакомиться в  Постановлении о проведении конкурса (ниже)  от 29 апреля 2014 года № 228/1462-6. Данный документ включает в себя Положение о конкурсе и состав Комиссии по поведению итогов конкурса. В свою очередь, Положение о конкурсе содержит три приложения: перечень тем работ,  образцы титульного листа конкурсной работы и заявки на участие в конкурсе.

В 2014 году участие в конкурсе примут студенты, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений двух новых субъектов – Республики Крым и города  федерального значения Севастополя. В связи с этим был дополнен примерный тематический перечень конкурсных работ. РЦОИТ при ЦИК России поручено провести дополнительную информационную работу с высшими учебными заведениями  новых регионов и направить им всю необходимую конкурсную документацию.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.