35 школ Москвы выбрали своего президента

35 школ Москвы выбрали своего президента

Практический избирательный опыт получили весной этого года ученики 35-ти столичных школ.  24 марта стартовал  проект «Молодой избиратель», в рамках которого среди московских школьников были организованы президентские выборы. 

Организаторами выборов школьных президентов стали Общественная молодежная палата города Москвы, Молодежный парламент г. Москвы и ГБУК «Центр молодежного парламентаризма» при поддержке Московской городской Думы, Департамента культуры г. Москвы, Департамента образования г. Москвы и Комитета Государственной Думы по образованию и науке.


Проект «Молодой избиратель» проходит 2 раза в год: осенью (сентябрь-ноябрь) и весной (март-апрель). Он помогает найти самых активных и талантливых ребят среди учеников московских школ для создания кадрового резерва городского Молодежного парламента и подготовки юных политиков. Кроме того, он полностью соответствует всем положениям избирательной системы РФ.  Выборы продлились 2 недели – в соответствии с установленными  правилами. За это время ученики получили полное представление о проведении  выборов. 


Первым делом в каждой школе была сформирована Школьная избирательная комиссия (ШИК), которая проводила все необходимые избирательные процедуры – от регистрации кандидатов до подведения итогов голосования. 

Выдвинуть свою кандидатуру мог любой ученик с 8 по 10 класс. Для этого нужно было обратиться в ШИК, заполнить заявление. Организаторы школьных выборов не обошли вниманием  и такую новацию избирательного права, как  сбор подписей.  Каждый кандидат обязан был получить подписные листы и собрать 50 подписей. 


Только после сбора подписей проходила регистрация кандидата, что давало ему право на проведение остальных действий в ходе избирательной кампании.  Одно из них - создание избирательного фонда, что было делом не простым. Фонд кандидатов формировался   из особой валюты -  отличных оценок, внесенных другими учениками. Так что, игра «Молодой избиратель» помогла еще и повысить  школьную успеваемость.


Этими «пятерками» кандидаты расплачивались в ходе агитационной кампании, на проведение которой отводилось несколько дней.  Завершающим этапом агитации стали публичные дебаты кандидатов, где каждый из них должен был  представить свою предвыборную программу и ответить на вопросы избирателей. И только потом прошло голосование с использованием бюллетеней.


Подведение итогов голосования выявило победителей проекта, награждение которых состоялось 29-го апреля  в Мосгордуме. С юными коллегами, прошедшими горнило  избирательной кампании встретились  депутаты  Московской городской Думы и  Государственной Думы РФ.


Кроме победителей проекта, на награждении в МГД были приглашены  ребята, занявшие 2-е места, а также  представители администрации школ. А в «Центре молодежного парламентаризма»  прошла образовательная программа  по развитию лидерских качеств и ученического самоуправления для всех кандидатов, зарегистрированных школьными  избиркомами.  Самые активные  из них смогут продолжить свою деятельность  в районных Общественных молодежных палатах.  Сейчас там как раз происходит смена состава.


Победители проекта стали спикерами школьного парламента. Кроме того, их  делегировали в Общественную молодежную палату г. Москвы. Так что, школьные активисты смогут и дальше участвовать в общественной жизни – теперь не только школы, но и своего города.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.