Открытие тематической выставки «Молодёжь и выборы 2014»

Открытие тематической выставки «Молодёжь и выборы 2014»

Открытие выставки  «Молодежь и выборы – 2014» стало одним из заключительных мероприятий ЦИК России по работе с избирателями в 2014 году.  Выставка, посвященная практической реализации Молодёжной электоральной концепции, утвержденной постановлением ЦИК России от 12 марта 2014 года,  открылась в   атриуме ЦИК России 15 декабря. 

Молодёжная электоральная концепция является документом, который на федеральном уровне устанавливает систему работы с молодыми избирателями. Учитывая накопленный опыт, документ определяет новые подходы и способы правого просвещения, повышения уровня гражданской ответственности и электоральной активности молодёжи.


На открытии выставки присутствовали председатель ЦИК России В.Е. Чуров, секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин, члены ЦИК России  Д. И. Паньшин, М.В. Гришина, С.М. Шапиев, сотрудники Аппарата ЦИК России,  руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, член Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по социальной политике Ю.В. Вепринцева,  член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель в ЦИК России А.И. Широков, председатели избирательных комиссий Тамбовской,  Тверской, Калужской и Московской областей, Республики Крым.  


Выступающие отметили значимость принятия ЦИК России Молодёжной электоральной концепции, реализация которой позволяет системно и целенаправленно работать с молодыми и будущими избирателями. 

Как отметил в приветственном обращении председатель ЦИК России В.Е. Чуров,  главные участники мероприятия, как и избирательного процесса в целом, это  молодые и будущие избиратели.  Молодёжные делегации из субъектов РФ, в состав которых вошли победители областных и межрегиональных школьных олимпиад по избирательному праву, члены молодёжных избирательных комиссий, активисты молодёжных общественных организаций,  стали полноправными участниками  церемонии открытия выставки, выступив с короткими, но яркими и позитивными   презентациями.

Выступления каждой делегации предваряли выступления председателей субъектовых избирательных комиссий, где рассказывалось о реализации Молодёжной электоральной концепции на региональном уровне в каждом субъекте. Это выступления председателя Избирательной комиссии  Тамбовской области А.С. Офицерова,  председателя Избирательной комиссии Тверской области В.Е. Дроновой,  председателя Избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасова, председателя Избирательной комиссии Московской области И.Р. Вильданова. 


РЦОИТ при ЦИК России, совместно с избирательными комиссиями субъектов РФ в ближайшее время откроет серию выездных экспозиций «Молодёжь и выборы -2014», посвящённых субъектовому опыту реализации Концепции. Более подробно будет освещаться  и передовой опыт, и это  прежде всего работы с молодёжью в Тамбовской, Калужской, Тверской и Московской областях.


По окончании церемонии открытия выставки  для её гостей была проведена экскурсия, где каждый из субъектов РФ рассказал о своей работе с молодыми и будущими избирателями.   Это образцы информационно-разъяснительных материалов  избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, стендов с фотографиями, представленными субъектами РФ. Которые иллюстрируют мероприятия реализации концепции, видеоматериалы субъектовых  избирательных комиссий.  


Заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич  провёл презентацию электронных обучающих ресурсов, размещённых на сайте Центра. Это обучающие ресурсы, адресованные  молодым избирателям,  членам молодёжных избирательных комиссий, кандидатам, наблюдателям: «Школа молодого избирателя», «Школа молодого кандидата».  В доработке находится новый ресурс  «Избирательный процесс – просто и доступно»,  предназначенный для повышения правовой культуры избирателей, наблюдателей и представителей СМИ. Также были  представлены раздаточные материалы РЦОИТ при ЦИК России, которые могут быть полезны в обучении и повышении правовой культуры молодых и будущих избирателей. Работа выставки «Молодёжь и выборы 2014» продлится до 22 декабря, в январе 2015 года выставка  отправится для экспозиции по регионам РФ.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.