VI Межрегиональная олимпиада по избирательному праву среди учащихся школ субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ

VI Межрегиональная олимпиада по избирательному праву среди учащихся школ субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ

16-17 апреля 2015 года в Ивановской области на базе детского оздоровительного комплекса «Березовая роща» состоялась VI Межрегиональная олимпиада по избирательному праву среди учащихся школ субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ. Олимпиада проводилась с целью развития правовой культуры будущих избирателей в рамках реализации Молодежной электоральной концепции, утвержденной постановлением ЦИК России от 12 марта 2014 года № 221/1429-6. 

Участниками Олимпиады стали учащиеся 9, 10 и 11 классов общеобразовательных организаций Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей   победители (призеры, финалисты) региональных этапов олимпиады по избирательному праву.

На открытии Олимпиады присутствовали представители Правительства Ивановской области, Ивановской областной Думы, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, команды старшеклассников   участники Олимпиады.


Открыл Олимпиаду Губернатор Ивановской области П.А. Коньков

В своем выступлении руководитель региона отметил, что проведение Олимпиады на территории Ивановской области   это заслуга ивановских школьников, победивших в Олимпиаде 2014 года. Губернатор отметил, что проведение таких мероприятий способствует правовому воспитанию молодежи: «Очень важно, чтобы молодые люди понимали важность избирательного процесса, свою гражданскую ответственность и необходимость участия в общественной жизни региона и страны. И, конечно, молодое поколение должно быть юридически подковано. Победа в такой олимпиаде – это не только показатель глубоких знаний по обществознанию и избирательному праву, но и демонстрация гражданской позиции, патриотизма и ответственности за будущее своей страны».

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратился первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия»  А.К. Буров. Он отметил, что выборы – это главный инструмент демократии, так как посредством выборов формируются высшие руководящие органы публичной власти на различных уровнях – федеральном, региональном, местном. Депутат пожелал всем старшеклассникам удачи, ярких запоминающихся событий в ходе проведения Олимпиады, а также сделать правильный профессиональный выбор в дальнейшем.

Председатель Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Соловьева поздравила молодежь с открытием Олимпиады, каждому участнику пожелала суметь показать своими знания, провести с пользой свободное время, пообщаться со сверстниками и найти новых друзей.

В состав жюри олимпиады вошли руководители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представители РЦОИТ при ЦИК России, преподаватели граждановедческих дисциплин, работающие в ведущих образовательных организациях региона.

Возглавил работу членов жюри заместитель председателя Избирательной комиссии Ивановской  области  А.А. Павлов.

Организаторами была разработана насыщенная программа олимпиады, включающая интеллектуальные соревнования (индивидуальные первенства, викторина «Избирай-ка») в сочетании со спортивными соревнованиями (конкурс «Веселые избирательные гонки») и творческими конкурсами («Представление команд», агитбригада на тему «Электоральная активность молодежи: почему и зачем?»).

Участники Олимпиады выполняли задания по избирательному праву и избирательному процессу, обществознанию, истории, политической географии, демонстрировали спортивную подготовку и творческий потенциал.

В первый день Олимпиады было проведено тестирование, представление команд и выступление агитбригад на тему «Электоральная активность молодежи: почему и зачем?».



Каждый конкурс оценивался по балльной системе. Тестирование включало в себя 100 вопросов различного уровня сложности и различных форм построения. За правильные ответы на простые вопросы участники олимпиады получали 1 балл, за решение  сложных задач – до 3 баллов. По итогам тестирования высчитывался средний балл команды. 

Конкурс «Представление команд и своих регионов» заключался в сценическом выступлении команды, представлявшей свой субъект через призму электоральных ценностей. 


Конкурс агитбригад на тему «Электоральная активность молодежи: почему и зачем?» оценивался по следующим критериям: артистичность, убедительность призывов, творческий подход, ораторское искусство, знание избирательного права и избирательного процесса, оформление выступления. 

Второй день Олимпиады начался с конкурса «Веселые избирательные гонки», направленного на выявление знаний по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации, организаторских и творческих способностей, физической подготовки, эрудиции. Конкурс проводили члены Молодежной избирательной комиссии, сформированной при Избирательной комиссии Ивановской области и волонтеры. 

 

Одновременно для представителей избирательных комиссий, политических партий и гостей было организовано заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года». 


Перед участниками заседания выступила председатель Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Соловьева, которая  проинформировала присутствующих о предстоящих полномасштабных, охватывающих все муниципальные образования, выборах, о вступивших в силу новых поправках в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которыми закреплены дополнительно возможности формирования органов местной власти, позволяющие депутатам избирать главу города и городской администрации из своего состава либо из кандидатов,  представленных конкурсной комиссией по проведению конкурса на замещение должности муниципальной службы. В ходе заседания «круглого стола»  обсуждались вопросы о голосовании  вне помещения для голосования, в местах временного пребывания избирателей, а также вопросы проведения досрочного голосования, контроля за порядком проведения предвыборной агитации, взаимодействия с правоохранительными органами.


В завершение второго олимпиадного дня была проведена викторина по избирательному праву, которая включала разминку, конкурс капитанов, интеллектуальные задания. 


По итогам Олимпиады состоялась церемония награждения победителей, в которой приняли участие председатель Ивановской областной Думы В.В. Смирнов, директор Ивановского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Е.А. Смирнов, Главный федеральный инспектор в Ивановской области Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе В.В. Можжухин, руководители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представители политических партий.


В.В. Смирнов вручил специальный приз за ораторское мастерство команде Рязанской области. Команды получили призы от представителей региональных отделений политических партий.


Победителями личного первенства среди 9 классов стал Галлиулин Ильяс (Московская область), среди 10 классов – Митрофанов Никита (Тамбовская область), среди 11 классов – Косова Дарья (Московская область). 

По результатам командного тестирования первое место заняла команда Московской области, второе место – команда Тамбовской области, третье место – команда Белгородской  области.

Победители творческого конкурса «Представление команд и своих регионов» и агитбригад на тему «Электоральная активность молодежи: почему и зачем?» стали команды Московской, Ярославской и Воронежской областей, а конкурса «Веселые избирательные гонки»   команды Белгородской, Московской и Воронежской областей.

В викторине «Избирай-ка» лучшими были команды Воронежской, Ивановской и Тверской областей.

По сумме всех конкурсов призерами VI Олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников стали команды Ивановской области (3 место) и Московской области (2 место).

Победителем в общекомандном зачете стала команда Воронежской области, которая получила право проведения VII Межрегиональной олимпиады по избирательному праву.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.