Презентация сборников конкурсных работ

Презентация сборников конкурсных работ

В рамках презентационного дня ЦИК России, который пройдёт 3 сентября 2015 года в ходе ХХVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки, будут представлены сборники работ победителей  Всероссийского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу в области избирательного права и избирательного процесса. 

0019-13.jpg
 

Конкурс в своем роде уникальный, проводится ЦИК России начиная с 1999 года, совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при содействии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) Российской Федерации. 

С 2001 года по итогам конкурса издается сборник лучших работ, представленных на конкурс. Работы победителей конкурса, вошедшие в эти сборники, представляют собой актуальные исследования по избирательной тематике , содержат обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, предложения по совершенствованию федерального и регионального избирательного законодательства, правоприменительной практики, а также учебные пособия и методические разработки. 

Слайд16.JPG
 
За минувшие годы существенно расширились и география конкурса и количество его участников. За период с 2001 года конкурсанты представили более 2,5 тысяч работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Работы поступили от студентов, аспирантов и молодых преподавателей ведущих вузов из республик Бурятия, Марий Эл, Северной Осетии-Алании, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краев, Астраханской, Белгородской, Иркутской, Липецкой, Магаданской, Псковской, Свердловской, Тамбовской, Читинской, Ярославской областей, из городов Москвы и Санкт-Петербурга и многих других. 

В 2011 году наряду с традиционными номинациями (научно-исследовательская работа и методическое пособие), появилась новая номинация «Электронный образовательный ресурс». За четыре года в этой номинации на конкурс поступило 32 работы. 

РЦОИТ при ЦИК России регулярно издаются в качестве учебно-методических пособий работы, авторы которых являются победителями конкурсов разных лет. Все издания, осуществленные по итогам конкурсов, используются избирательными комиссиями в своей практической деятельности. 

Например, в сентябре 2013 года на сайте РЦОИТ при ЦИК России начал работу электронный обучающий ресурс «Школа молодого избирателя», подготовленный победителем конкурса Александром Шелагиным, преподавателем кафедры теории и истории государства и права филиала Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в г. Липецке. Ресурс стал примером реализации инновационных идей, которые ежегодно представляют молодые ученые – участники конкурса. 

В 2015 году на конкурс поступило 86 работ из 65 образовательных организаций высшего образования 37 субъектов Российской Федерации. Из них конкурсной комиссией были отобраны 11 работ победителей. Это молодые преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов: Кабардино-Балкарский институт бизнеса, Санкт-Петербургский государственный университет, Владикавказский институт управления, Уральский государственный юридический университет, Северо-западный институт управления филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Бурятский государственный университет, Томский государственный университет, Волгоградский институт бизнеса, Тамбовский государственный университет, Липецкий филиал Института международного права и экономики, Южно-Российский государственный университет (г. Ростов). 

В этом году победителям конкурса, чьи работы вошли в сборник 2015 года, дипломы вручались не Москве, а в регионах, председателями избирательных комиссий субъектов России, а буквально несколько дней назад вышел из печати очередной сборник конкурсных работ, с которым вы можете ознакомиться на выставочном стенде ЦИК России. 

Все электронные версии сборников конкурсных работ, изданных за последние 10 лет, размещены в электронной библиотеке на сайте РЦОИТ при ЦИК России . С ними можно ознакомиться и для того, чтобы повысить свою правовую культуру, и для того, чтобы получить более конкретное представление о том, какого уровня работы становятся к победителям конкурса.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.