Встреча Владимира Чурова и Ирины Великановой с молодежью

Встреча Владимира Чурова и Ирины Великановой с молодежью

В рамках Соглашения о сотрудничестве Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Государственного центрального музея современной истории России, 17 сентября 2015 года состоялась встреча Председателя ЦИК России В.Е. Чурова и генерального директора Музея современной истории России И.Я. Великановой  с молодыми избирателями. 



Участниками встречи стали студенты московских вузов – будущие политологи, журналисты,  юристы,  социологи, международники. 



Открылась встреча церемонией, привлекшей внимание не только молодежной аудитории, но и средств массовой информации.  Председатель ЦИК России В.Е. Чуров передал в Музей современной истории России  экспонаты и сувениры, связанные с деятельностью Центризбиркома.   

В первую очередь это эксклюзивные факсимильные копии протоколов по итогам федеральных избирательных кампаний, проведенных ЦИК России за более чем 20-летнюю историю современной российской  избирательной системы. 


В числе экспонатов также подарки от избирательных органов иностранных государств – Болгарии, Кореи, Узбекистана, Казахстана,  Белоруссии, Венесуэлы. Кроме того, в фонды Музея переданы  композиция «Члены УИК», выполненная знаменитыми дымковскими мастерами Кировской области, а также малая катерная рында, ударом которой открывались 447 заседаний ЦИК России, проведенных с марта 2008 по август 2015 года.


Интересным  экспонатом Музея стала и  уникальная декоративная тарелка  международной организации  A-WEB,  созданной в октябре 2013 года в Сеуле (Республика Корея) с целью укрепления демократии в мире путем содействия избирательным комиссиям стран мира. Руководители избирательных органов, учредивших эту Ассоциацию,  дали свои напутствия новой международной организации, цитаты из которых и были нанесены на оригинальные сувенирные тарелки.

Цитата  Владимира Чурова  гласит: «Ассоциация, как нам представляется, пройдет между Сциллой слепого преклонения перед теми, кто сам себя считает записными исключительными передовиками, и Харибдой пренебрежительного отношения к новичкам выборной демократии».

Все экспонаты ЦИК России  приняты музеем на ответственное хранение, о чем в торжественной обстановке был подписан соответствующий акт. В ближайшее время новые музейные поступления пройдут  рассмотрение  экспертной комиссии   и  будут распределены по музейным фондам. 


Как отметила генеральный директор Музея современной истории России И.Я. Великанова, часть экспонатов (сувениры и подарки)  поступит в фонд «Открытого хранения». А вот копии итоговых протоколов ЦИК России смогут украсить новую экспозицию Музея, посвященную периоду от 90-х годов до сегодняшнего дня, которую сотрудники музея готовят к открытию в 2016 году.  

Ведущий научный сотрудник МСИР Н.Ф. Карлюченко провела для гостей  из ЦИК России экскурсию по фонду «Открытого хранения», где собраны сувениры, подарки, памятные предметы, изделия народных промыслов, которые в разное время были переданы в музейные фонды от видных политических и общественных деятелей не только России, но и СССР. 


Здесь представлены  подарки, преподнесенные руководству нашей страны из стран Европы, Китая,  Кореи, Латинской Америки и др.  Большая часть фонда отведена изделиям отечественных народных промыслов – это  хохлома, агит-фарфор,  чайные сервизы,  расписанные художниками  в честь руководителей страны. Каждый предмет этого фонда, кроме художественной,  имеет  большую историческую ценность, отражает судьбы людей, тесно связанные с этапами истории нашего государства. Именно здесь и будут храниться экспонаты ЦИК России.


Тем временем проходила встреча  Председателя ЦИК России В.Е. Чурова с молодежью. Одним из наиболее интересных вопросов, прозвучавших на ней, был вопрос от студентки Российского государственного социального университета, где скоро будут проходить выборы студенческого самоуправления. «Что надо сделать, чтобы победить на этих выборах, понравиться избирателям?», - спросила девушка. 

Ответ Владимира Чурова  стал универсальным советом для  всех кандидатов любой избирательной кампании:   нужна реальная предвыборная программа, потому что избиратель,  прежде всего,  оценивает реальные возможности кандидата и сравнивает их с его обещаниями.   В Российской Федерации,  подчеркнул Владимир Евгеньевич, избирательное законодательство  обязывает кандидатов предоставить о себе как можно больше  правдивой  информации -   об образовании,  о трудовом стаже, о доходах, о судимости, счетах  и имуществе за рубежом. Это делается для того, чтобы избиратели понимали – кого они выбирают и насколько этот человек может оправдать их ожидания.




Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.