В субъектах Российской Федерации продолжается награждение победителей Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права 2014-2015 учебного года

В субъектах Российской Федерации продолжается награждение победителей Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права 2014-2015 учебного года

Конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса с 1999 года традиционно проводится ЦИК России совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями высшего образования Российской Федерации.


sbornik (2).jpg

С 2014 года, своим Распоряжением № 1270-р от 10 июля 2014 года Правительство Российской Федерации присвоило Конкурсу статус Всероссийского. Напомним, что всего на Конкурс в 2014 – 2015 учебном году поступило 86 работ от 100 участников – студентов, аспирантов, молодых преподавателей и авторских групп. Лучшими были признаны 11 работ и одну работу члены Конкурсной комиссии рекомендовали поощрить опубликованием в Сборнике конкурсных работ. Члены Конкурсной комиссии отметили высокое качество представленных работ, хорошее знание участниками конкурса избирательного законодательства. В некоторых работах, занявших призовые места, настолько полно и всеобъемлюще раскрыта заданная тема, что они получили максимально возможное количество баллов.

На протяжении всего лета и в начале осени 2015 года субъектах Российской Федерации прошли церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний.

Kabarda.jpg

Одними из первых с победой в Конкурсе поздравили участников из Кабардино-Балкарской Республики - Караева Мурата Шарабудиновича, преподавателя кафедры гражданского и международного права Кабардино-Балкарского института бизнеса и Полякову Эсму Иззетовну, студентку 1-го курса юридического факультета филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, которые представили на Конкурс совместную работу «Тенденция развития избирательной системы России и электорального поведения», получившую первую премию в номинации «Научно-исследовательская работа».

Tomsk.jpg

В июле 2015 года председатель избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубов вручил диплом победителя Конкурса Алексею Сергеевичу Кучину, обладателю третьей премии в номинации Учебно-методическое пособие», за свою работу «Избирательное право и процесс (рабочая программа дисциплины)». Отметим, что Алексей Кучин уже становился призером Конкурса в 2004/2005 учебном году со своей работой работу «Статус участников избирательной кампании: кандидата, избирательного объединения».

Buryat.JPG

В Республике Бурятия в торжественной обстановке прошло вручение диплома победителю Конкурса в номинации «Учебно-методическое пособие», преподавателю кафедры конституционного, административного и муниципального права Бурятского государственного университета Александру Ростамовичу Акчурину. Его работа «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» получила у вторую премию. От имени Председателя ЦИК России В.Е. Чурова победителя поздравил председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия Д.А. Ивайловский. Александр Акчурин также неоднократно становился призером Конкурса. 

Так, будучи аспирантом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, за свою работу «Защита избирательных прав граждан органами конституционного правосудия в Российской Федерации» в 2006/2007 учебном году и за работу «Проблемы правового регулирования защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации» в 2005/2006 учебном году, он так же был удостоен вторых премий.


SPB.jpg

Вручение дипломов победителям Конкурса Санкт-Петербургской избирательной комиссии было приурочено к пресс-конференции председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.С. Пучнина на тему предстоящих в субъекте выборах в 2016 году, которая состоялась 10 сентября 2015 года в помещении информационного агентства «Интерфакс».
Диплом победителя Конкурса за вторую премию в номинации «Научно-исследовательская работа» был вручен студенту первого курса магистратуры Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Матвееву Сергею Анатольевичу за работу «Мажоритарность избирательных систем, принцип равенства и теория представительной демократии: поиск компромисса в практике конституционного правосудия».

Osetiya.jpg

10 сентября 2015 года на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия – Алания состоялась церемония награждения победителя Конкурса в номинации «Научно-исследовательская работа», студента 3-го курса очного отделения Владикавказского института управления Дидарова Сослана Владимировича, получившего третью премию за работу «Смешанная избирательная система и ее разновидности. Использование смешанной избирательной системы в России». Кроме того, за высокий профессиональный уровень отмечен благодарностью Председателя ЦИК России научный руководитель победителя конкурса, доцент кафедры теории государства и права юридического факультета Владикавказского института управления Хадиков Ацамаз Казбекович.

По итогам Конкурса в номинации «Электронный образовательный ресурс» вторую премию получил Александр Брониславович Шелагин за свою работу «Электронный образовательный ресурс «Избирательное право и процесс: ресурс для слабовидящих избирателей». Перед началом заседания Избирательной комиссии Липецкой области, председатель избирательной комиссии - Ю.А. Алтухов, вручил Александру Шелагину диплом победителя конкурса ЦИК России и поздравил с заслуженной победой.


Lip.JPG

Александр преподает в липецком филиале Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, а кроме того третий год подряд становится победителем конкурса ЦИК России. Ранее первые места заняли его электронные пособия «Молодому избирателю» и обучающий ресурс «Избирательный процесс: быстро и доступно».
Подробнее ознакомиться с информацией о победителях Конкурса можно в постановлении «Об итогах Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний», принятом ЦИК России 20 мая 2015 года № 283/1670-6.

Презентация Сборника конкурсных работ прошла в рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки , традиционно в нем публикуются работы победителей конкурса и работы рекомендованные Конкурсной комиссией к опубликованию. 

Электронная версия сборника доступна на сайте РЦОИТ при ЦИК России, кроме того, экземпляры Сборника направлены в избирательные комиссии всех субъектов Российской Федерации, в библиотеки ведущих образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, а так же победителям конкурса.



sbornik (1).jpg

В настоящее время, в РЦОИТ при ЦИК России ведется работа по подготовке для рассмотрения на заседании ЦИК России проекта постановления «О Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний» в соответствии с п. 2.5 Сводного плана основных мероприятий федерального казенного учреждения «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию избирательных технологий в Российской Федерации на 2015 год, утвержденным Постановлением ЦИК России № 266/1614-6 от 29 декабря 2014 года. В проект планируется внести ряд существенных изменений и дополнений, а кроме того расширить категории участников конкурса. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.