Всероссийские молодежные форумы 2016 года

Всероссийские молодежные форумы 2016 года

Работа организаторов выборов с молодыми избирателями проводится в течение всего года, как в межвыборный период, так и в период проведения избирательных кампаний. В дни летних каникул одной из популярных форм работы с молодежью является проведение молодежных образовательных форумов, в рамках которых создаются площадки для обсуждения вопросов избирательного права и избирательного процесса.

Так,  с июня по август 2016 года в стране  проходят разнообразные молодежные форумы, включающие в себя насыщенную образовательную программу, встречи с первыми лицами государства, а также с ведущими специалистами из различных сфер деятельности – как общероссийского, так и мирового масштаба. Общение проходит в формате групповых тренингов, форсайт-сессий, панельных дискуссий и т.п. 


Самыми масштабными летними образовательными площадками для молодежи, пожалуй, являются всероссийские молодежные форумы, такие как  «Территория смыслов на Клязьме», «Балтийский Артек», «Таврида на Бакальской косе» и Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп».


Все четыре форума, по сути, являются  «фабриками мысли», где талантливые идеи молодых людей могут быть не только услышаны, но и воплощены в жизнь. А некоторые проекты, представленные на молодежных форумах подобного типа и завоевавшие там поддержку экспертов,  получают известность даже на международном уровне. Так, например, документальный фильм о Донбассе московского студента Ильи Новодворского, участвовавшего в «Территории смыслов» в прошлом году, впоследствии был показан на Каннском фестивале. 


Говоря о каждом из форумов в отдельности, отметим, что  темы, обсуждаемые там, носят разнонаправленный характер и затрагивают различные сферы жизни.

Так, Всероссийский молодёжный образовательный форум « Балтийский Артек», проводимый с 14 по 31 июля 2016 года, разделен на две смены. Это:  «Мастерская Будущего» (с 14 по 21 июля) и «Молодые учителя» (с 25 по 31 июля). Первая посвящена практическим производственно-экономическим проектам. Вторая, соответственно названию, затрагивает сферу образования. Сообщается также, что в этом году Форум «Балтийский Артек» объединит около 1500 молодых людей из России и зарубежных стран.



Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида на Бакальской косе» проводится с 1 июля по 19 августа. Он объединяет людей искусства и включает в себя 6 смен: «Молодые композиторы, музыканты и хореографы»  ( с 1 по 7 июля 2016 года), «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры»  (с 9 по 15 июля 2016 года),  «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» ( с 17 по 23 июля 2016 года),  «Молодые преподаватели истории» (с 25 по 31 июля 2016 года),  «Молодые писатели, поэты и критики» (со 2 по 8 августа 2016 года),  «Молодые режиссеры, продюсеры и актеры театра и кино» ( с 10 по 19 августа 2016 года).



Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» посвящен вопросам инфраструктурного развития восточных регионов России, инновационной промышленности, финансовых условий опережающего развития, энергетического и космического сотрудничества в АТР и т.д. В этом году он пройдет в период с 6 августа по 3 сентября в 3 смены: «Форпост страны» (с 6 по 14 августа);  «Фронтир развития» (с 16 по 24 августа); «Человеческий капитал» ( с 26 августа по 3 сентября). Форум соберет под свое крыло молодых ученых, специалистов, магистрантов и аспирантов, заинтересованных темой развития Востока России. На «Итуруп» также приедут гости из-за рубежа.



Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит в 8 смен: «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» (с 27 по 3 июля); «Молодые депутаты и политические лидеры» (с 5 по 11 июля); «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий» (с 13 по 19 июля); «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» (с 21 по 27 июля) ; «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» ( с 29 июля по 4 августа); «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» ( с 6 по 12 августа); «Молодые руководители социальных НКО и проектов» (с 14 по 20 августа; «Молодые преподаватели факультетов журналистики и молодые журналисты» ( с 22 по 28 августа). Каждая из них объединяет порядка тысячи участников.


В этом году повышенное внимание общественности вызвала смена «Молодые депутаты и политические лидеры», где участники форума встретились с лидерами ряда политических партий. 

Особый интерес молодые политики  проявили к теме организации предстоящих 18 сентября 2016 года выборов. С докладом об этом перед ними выступила Председатель ЦИК России Элла Памфилова. 

В своем выступлении глава Центризбиркома   сделала акцент на трудоемкости организации избирательного процесса. Так, по ее словам, на предстоящих 18 сентября 2016 года выборах на 98 тысячах избирательных участках будут задействованы свыше 880 тысяч человек. 

Элла Александровна также рассказала молодым политикам о том, что для партий снизили порог для прохождения в Госдуму с 7% до 5% голосов избирателей. Из 77 зарегистрированных политических партий России, по ее словам,  только 74 смогут принять участие в выборах. Однако при больших возможностях такое желание изъявили только 24 из них.


Участники форума в ходе встречи с Председателем ЦИК России активно задавали  интересующие их вопросы. В основном их волновала тема возможности нарушений и использования в предвыборной кампании инструментов так называемого черного пиара. Элла Памфилова, в свою очередь, рассказала им о создании рабочей группы, которая сможет оперативно выезжать на места по поступающим сигналам о серьезных нарушениях. Глава Центризбиркома также призвала молодое поколение активней участвовать в выборах не только в качестве избирателей, кандидатов, членов избирательных комиссий, но и в качестве  наблюдателей. 


Напомним также, что ранее на торжественном закрытии первой смены – «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» состоялась встреча участников форума с членом ЦИК России Борисом  Эбзеевым. В составе экспертного жюри он вместе с заместителем Генерального прокурора РФ Владимиром Малиновским и ректором Московского государственного юридического университета (МГЮА) Виктором Блажеевым оценивал, представленные на «Территории смыслов» молодежные проекты. На площадке Форума  молодые ученые смогли задать Борису Сафаровичу вопросы, касающиеся предстоящих выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва, а также обсудили возможности участия молодежи в избирательном процессе.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.