«Азбука избирателя» для студентов Рязани (сценарий, этапы игры, задания для команд и болельщиков)

«Азбука избирателя» для студентов Рязани (сценарий, этапы игры, задания для команд и болельщиков)

«Азбука избирателя» для студентов Рязани (сценарий, этапы игры, задания для команд и болельщиков)

В межвузовской интерактивной игре «Азбука избирателя» приняли участие команды Академии ФСИН, РГУ имени С.А. Есенина, РязГМУ имени академика И.П. Павлова, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, филиала Московского университета им. С.Ю. Витте.

Интерактивная игра является частью информационно-просветительского проекта «Время выбирать», который реализуется избирательной комиссией Рязанской области, библиотекой им. Горького и прокуратурой Рязанской области к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Команды состязались в знании терминологии (текст заданий – в Приложении 1 после текста статьи), истории и теории избирательного права, участвовали в блиц-турнире (задания – в Приложении 2), историческом конкурсе (текст заданий – в Приложении 3) и конкурсе капитанов (задания в Приложении 4). Болельщики также участвовали в соревновании, зарабатывая дополнительные очки для своих команд (познакомиться с заданиями для болельщиков можно в Приложении 5).


 

Победителем интерактивной игры стала команда РГУ имени С.А. Есенина, выиграв с перевесом в один балл у РязГМУ имени академика И.П. Павлова. Все участники получили именные сертификаты и памятные призы.


Приложение 1.

Командный конкурс «Знатоки терминов»

Содержание конкурса – дать определение терминам избирательной тематики. Необходимо дать точный по смыслу ответ. Ответы принимаются в письменном виде. На подготовку каждого ответа отводится 1 минута. Оценка каждого правильного ответа – 1 балл. Результаты определяются по правильности ответа.

Необходимо дать краткие и точные определения следующим терминам

1. Голосование – способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение формулируется путём подсчета голосов членов группы.

2. Депутат – выбранный представитель, член представительного государственного учреждения.

3. Избирательное право – совокупность правовых норм, регулирующих порядок избрания органов государственной власти и местного самоуправления.

4. Референдум – всенародное голосование с целью принятия наиболее важных решений.

5. Избирательный округ – определенная территория, от которой граждане РФ избирают депутата или иное выборное лицо.

6. Совет Федерации – верхняя палата российского парламента, в которую входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации.

Мажоритарная избирательная система – система, при которой по избирательному округу проходит кандидат, набравший абсолютное большинство голосов.


Приложение 2.

Блиц-турнир «Энергизатор»

Проводится устно, в режиме «вопрос – ответ». Ведущий задает вопрос, который одновременно отображается на экране. Ответ принимается по поднятой руке. Максимальное количество баллов – 8. Результаты определяются по правильности ответа

1. На какой срок избирается Президент РФ? (6 лет).

2. Во сколько лет человек может стать избирателем? (18 лет).

3. Допустимо ли присутствие двух-трех человек в одной кабинке? (Нет).

4. Какой законодательный акт является основой избирательного права в России? (Конституция РФ).

5. Как называются люди, выбранные в Государственную Думу? (Депутаты).

6. Имеет ли право наблюдатель выдавать избирательный документ? (Нет).

7. В кабине для голосования закреплен простой карандаш. Является ли это нарушением? (Да).


Приложение 3.

Командный конкурс «Исторический»

В конкурс включены вопросы по истории отечественного избирательного права. Ответы принимаются последовательно в письменном виде. На подготовку ответа отводится 1 минута. Оценка каждого правильного ответа – 1 балл.

1. Объяснить происхождение самого употребляемого слова в предвыборной кампании «кандидат».

2. Какие способы голосования из истории вам известны? (открытое и тайное)

3. Кто в России был первым всенародно избранным президентом? (Б.Н. Ельцин)

4. Назовите дату, когда был подписан манифест «Об учреждении Государственной думы» (1905 г.)

5. Как назывались выборные органы местного самоуправления, созданные в 1864 г.? (Земства)

6. Кого в Российской империи называли «гласный»? (Член собрания с решающим голосом в Российской империи: с 1785 года гласными назывались депутаты городских Дум).

7. Кто был самым известным земским старостой Нижнего Новгорода? (Козьма Минин, избранный на этот пост в сентябре 1611 года).

8. В каком году в России и в СССР было провозглашено всеобщее избирательное право? (после Февральской революции 1917 г., в СССР – в 1936 г.)

9. Какая по счету Конституция действует сейчас в стране? Когда она был принята? (пятая, принята в 1993 г.)

Назовите имя русского государя, избранного на царство Земским Собором в 1613 году (Михаил Фёдорович Романов).



Приложение 4.

Конкурс капитанов

Капитанам необходимо решить несколько задач.  Решение передать письменно. Правильный ответ оценивается 2 баллами. На подготовку каждого ответа отводится 1 минута. Жюри имеет право требовать пояснений ответов.

1. Наблюдатель от одной из партии предложил свою помощь в подсчете голосов на участке, но комиссия ему в этом отказала. Правомерны ли действия участковой комиссии? Пояснить свой ответ (правомерны, т.к. наблюдатель не имеет право принимать участие в подсчете голосов).

2. Какие основные принципы выборов Вам известны? (Принцип свободы выборов, принцип всеобщего избирательного права, принцип равного избирательного права, принцип прямого избирательного права, тайна голосования).

3. Для чего создается избирательная комиссия? (Для обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан; осуществляют подготовку и проведение выборов, рассматривают поступившие жалобы на нарушение законодательства в ходе выборов, дают ответы на жалобы).

4. Какие избирательные комиссии создаются? (ЦИК РФ; избирательные комиссии субъектов РФ; окружные избирательные комиссии; районные, городские избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии).

5. В какие сроки проводится предвыборная агитация? (После того, как кандидат зарегистрирован соответствующей избирательной комиссией, он имеет право проводить предвыборную агитацию, за сутки до дня голосования предвыборную агитацию проводить запрещено).

6. Как происходит подсчет голосов и определение итогов выборов? (Подсчет голосов происходит по окончании голосования, при подсчете голосов на избирательном участке могут находиться наблюдатели, сам кандидат, корреспонденты газет и телевидения, по итогам голосования члены избирательной комиссии составляют протокол в трех экземплярах, который подписывают все члены избирательной комиссии, итоги голосования официально публикуются соответствующей избирательной комиссией).

7. Гражданин Иванов проживает на ул. Зубковой, а зарегистрирован на ул. Забайкальской. Где гражданин Иванов должен голосовать? (по месту регистрации, если не взято открепительное удостоверение)

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, какими должны быть его действия? (обратиться в комиссию и получить новый бюллетень).

Приложение 5.

Игра со зрителями.

Конкурс устный. Право ответа получает тот, кто первый поднял руку. Болельщики отвечают  на вопросы ведущего по его приглашению. Наблюдатели должны сообщить ведущему, кто раньше поднимет руку. Заработанные в игре баллы зрители могут подарить любимой команде. Спорные ситуации решает жюри.

1. В какой день недели назначается голосование на выборах? (воскресенье)

2. Какой должен быть возраст кандидата на пост Президента РФ? (не моложе 35)

3. Кто одержал победу на президентских выборах 2012 г? (В. Путин)

4. «Продолжите фразу»: 1) «Чтобы быть свободным, нужно...» (подчиняться законам). 2) «Закон суров, но...» (это закон). 3) «Нет прав без...» (обязанностей). 4) «Свобода есть право делать все, что...» (дозволено законами).

 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.