Элла Памфилова обсудила с профессором Карлом Экштайном перспективы использования блокчейн на выборах

Элла Памфилова обсудила с профессором Карлом Экштайном перспективы использования блокчейн на выборах

24 апреля Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова провела рабочую встречу с профессором, доктором юридических наук, почетным Консулом Российской Федерации в Швейцарии Карлом Экштайном по вопросам возможного использовании технологии блокчейн в избирательном процессе. 

На встрече также присутствовали заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев, члены ЦИК России А.И. Лопатин, А.Н. Клюкин и А.Ю. Кинев, руковидитель ФЦИ при ЦИК России М.А. Попов, и.о. руководителя РЦОИТ при ЦИК России О.А. Дуданец, директор Российского фонда свободных выборов М.А. Лесков.

Участники встречи в ЦИК России выслушали  доклад профессора Экштайна о мировой практике применения новой технологии в различных областях публичного права, обсудили имеющейся первый опыт частичного внедрения блокчейна на выборах. 

Следует отметить, что эта тема более подробно освещалась в статье члена Совета Российского фонда свободных выборов, сотрудника РЦОИТ при ЦИК России, доктора юридических наук  Владимира Лысенко

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам безопасности применения технологии блокчейна,  которая должна гарантировать тайну волеизъявления граждан на выборах. Отмечено, что движение в этом направлении должно осуществляться поэтапно с учетом современного уровня научно-технического прогресса и информатизации общества при условии максимальной защищенности интересов избирателя.  

Центризбирком уже неоднократно заявлял, что  намерен и дальше совершенствовать технологическое обеспечение выборов. Современная электронная система голосования должна отвечать требованиям безопасности, быть недоступна для кибератак, предоставлять максимальное удобство и абсолютную безопасность, а также полностью исключать вмешательство с чьей-либо стороны в результаты выборов.  

Справка:

С 1982 года Карл Экштайн осуществляет поддержку и консультирование западных предпринимателей в их деятельности в России и других странах-бывших республиках СССР. В период 1992—1993 гг. профессор Экштайн консультировал комиссию по вопросам школьной реформы при Государственной Думе Российской Федерации. Карл был одним из первых, кто предложил создать административный регламент, нацеленный на регулирование отношений между властью и гражданами в целях уменьшения коррупции. 



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.