Информация о проведении олимпиад по избирательному праву в субъектах Российской Федерации

Информация о проведении олимпиад по избирательному праву в субъектах Российской Федерации

Реализация Молодежной электоральной концепции, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 12 марта 2014 года № 221/1429-6, предполагает проведение олимпиад по вопросам избирательного права как одну из форм работы с молодыми и будущими избирателями.



Практика работы показывает, что более 90% избирательных комиссий субъектов Российской Федерации проводят очную форму олимпиад для старшеклассников общеобразовательных учреждений и студентов вузов, а также межвузовские (Воронежская область), межрегиональные (Тамбовская, Тверская области) и интернет-олимпиады (республики Тыва, Хакасия).

Они различаются формой проведения, количеством этапов и видами конкурсных заданий, но в целом представляют собой пример организационно и методически выверенных мероприятий по повышению правовой культуры молодёжи.

Можно выделить общие критерии отбора победителей: 

  • аргументированность; 
  • интересные примеры из истории и/или современной жизни;
  • точность ответа; 
  • логическая последовательность;
  • оригинальность мышления и оформления ответа;
  • научность, широта знаний (не только в области обществознания,  но  и в других дисциплинах);
  • умение выделять главное, делать выводы; умение анализировать и сравнивать документы;
  • видение сути проблемы;
  • отделение фактов от субъективного мнения;
  • видение альтернативных вариантов решения той или иной проблемы.
Рассмотрим подробнее особенности проведения олимпиад,  организованных совместно с министерствами и департаментами образования и науки избирательными комиссиями республики Хакасия, Кировской, Московской, Ростовской, Тверской, Воронежской и Тамбовской областей. 
Избирательная комиссия Московской области проводит областную олимпиаду совместно с Министерством образования Московской области. В 2013 году олимпиада проводилась в течение полугода  в четыре этапа. 



Первый этап  - школьный, включающий тесты для учащихся общеобразовательных учреждений Московской области.

Второй и третий этапы (муниципальный и зональный) проводились территориальными  и муниципальными избирательными комиссиями Московской области по тестам, составленным и утвержденным оргкомитетом по проведению второго  этапа олимпиады.



Четвертый этап – областной. В нем приняли участие победители II этапа олимпиады  по трем возрастным категориям: учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательных учреждений. Задания этого этапа предусматривали как теоретическую часть на знание основ избирательного права, так и творческие конкурсы той же тематики. Финал олимпиады состоялся в Московской областной Думе. По итогам всех четырех этапов  в каждой номинации определены три призера. Победители олимпиады награждены дипломами и ценными подарками, всем участникам вручены именные свидетельства (сертификаты) участника.

В Ростовской области  олимпиада проводилась  в два этапа. 

Первый – заочный, по трем возрастным группам: 6-7-е классы, 8-9-е классы и 10-11-е классы. 

Второй этап – очный. Для победителей первого этапа подготовлены задания по решению проблемных вопросов правоведения, ролевые игры, интеллектуальные правовые конкурсы



Третий этап олимпиады среди учащихся общеобразовательных учреждений по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву включал в себя дебаты, дискуссионные площадки и тренинги.



Победители олимпиады награждены дипломами Избирательной комиссии Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области соответствующей степени и призами, а для победителей, занявших первые места, предусмотрен дополнительный бонус, – они могут быть выдвинуты кандидатами на присуждение премии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи». 

В Тверской области олимпиада среди старшеклассников проводится в три этапа.



При подведении итогов третьего этапа жюри определяет победителей олимпиады, занявших первое, второе, третье место отдельно в 9, 10 и 11 классах. Победители в каждой из трех категорий награждаются дипломами первой, второй, третьей степени и подарками.


 

Для этой олимпиады характерно то, что третий этап - областной (региональный) совмещен с проведением регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это является дополнительным стимулом для её участников  и повышает статус профильной  олимпиады.

Качество проведения олимпиады определяется и партнёрами Избирательной комиссии Тверской области, которыми традиционно выступают Министерство образования Тверской области, Тверской областной институт усовершенствования учителей и Тверской государственный университет.

Заслуживает внимания и поведение межрегиональных олимпиад

С 2010 года по инициативе избирательной комиссии Тверской области ежегодно проводится межрегиональная олимпиада по избирательному праву среди старшеклассников общеобразовательных учебных заведений по избирательному законодательству.

В межрегиональной олимпиаде принимают участие на добровольной основе победители (финалисты) областных олимпиад по избирательному законодательству - старшеклассники общеобразовательных учебных заведений, обучающиеся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях Центрального федерального округа.

Число участников межрегиональной олимпиады неуклонно растет: в 2010 году участие в межрегиональной олимпиаде приняли 6 команд из 5 регионов, в 2013 году – 9 команд из 8 регионов Российской Федерации.

С 2013 года межрегиональную олимпиаду проводит избирательная комиссия региона, команда которой заняла 1 место на предыдущей межрегиональной олимпиаде. С 2014 года эстафету переняла Избирательная комиссия Тамбовской области, как победительница предыдущей олимпиады. В Тамбовской  межрегиональной олимпиаде приняли участие шесть регионов.

Олимпиада проводилась в очном режиме в течение двух дней. В программе первого дня были предусмотрены как теоретические задания по избирательному праву и избирательному процессу, обществознанию, истории, политической географии, так и практическое – участие в дискуссии на тему: «Повышение правовой культуры молодежи: цель, методы, проблемы». Во второй день олимпиады школьники выполняли тестовые задания, приняли участие в творческой лаборатории и игре «Выборы в отдаленных территориях». 

По итогам всех конкурсов в общекомандном зачете команда-победитель получила гран-при и право проведения следующей  VI Межрегиональной олимпиады по избирательному праву в 2015 году.

Необходимо отметить, что с каждым годом увеличивается количество субъектов Российской Федерации, которые проводят интернет-олимпиады: с 6% в 2013 году до 22% в 2014 году.

Так, в 2014 году Избирательной комиссии Кировской области  была проведена I открытая дистанционная олимпиада школьников по избирательному праву не только для обучающихся общеобразовательных учреждений Кировской области, но других регионов Российской Федерации. Открытая форма олимпиады позволила школьникам  из 17 субъектов Российской Федерации стать её участниками.  

Олимпиада проводилась в два этапа: 

  • тест по вопросам права, истории, обществознания;
  • решение ситуационных задач на знание избирательного законодательства.

Технически проведение дистанционной олимпиады было организовано на базе Центра гражданско-правового и экономического образования Кировской области при участии и Кировского экономико-правовой лицея.

В Республике Хакасия интернет-олимпиада проходила также в два тура. Информация об Олимпиаде  размещена на сайте Избирательной комиссии Республики Хакасия и  направлена в территориальные избирательные комиссии Республики Хакасия, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные учреждения Республики Хакасия.

Первый тур состоял из следующих испытаний:  «Интеллект-разминка», «Железная логика», «Оратор» и «Аргументы и факты». На выполнение заданий первого тура отводилось 5 дней. 

Второй тур предусматривал подготовку эссе на тему: «Обращение будущего избирателя к политическим партиям России».

Несколько иной формат представляет Избирательная комиссия Воронежской области, которая провела межвузовскую  олимпиаду  по  избирательному  праву¸ но данная олимпиада отличается тем, что проведена в стиле массового зрелищного мероприятия и не предполагает длительного времени на прохождение каждого этапа.



Задания олимпиады  содержат  традиционное  приветствие, командное задание, блиц-турнир.  Победители в личном первенстве определяются по итогам тестирования, в ходе которого участникам предлагается 30 вопросов по основам избирательного законодательства, совместно подготовленных организаторами Олимпиады. Время тестирования – 30 минут. Победителем признается участник, набравший наибольшее количество правильных ответов за наименьшее время. 

Указанные выше задания олимпиады целесообразно использовать при  организации и проведении  игр КВН по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Обобщая опыт проведения  молодёжных олимпиад  по избирательному праву, РЦОИТ при ЦИК России рекомендует учитывать следующие аспекты при проведении олимпиад по вопросам избирательного законодательства. А именно:

  • проведение олимпиады избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации совместно с министерствами, департаментами образования и высшими учебными заведениями, находящимися на территории региона, для учащихся общеобразовательных школ и высших учебных заведений;
  • планировать несколько этапов проведения олимпиады: первый этап – школьный (вузовский), второй этап - районный (муниципальный), третий этап - областной (региональный);
  • включение в состав комиссии (жюри) руководителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъекта, преподавателей ведущих вузов региона.
  • подбор разнообразных видов заданий олимпиады: тесты, проблемные вопросы и задачи;
  • подведение итогов олимпиады проводится в соответствии с определенными  критериями оценки заданий;
  • выполнение творческих заданий (командные презентационные выступления)  не учитываются при подведении итогов олимпиады;
  • проводить широкое информирование о подготовке, проведении и подведении итогов олимпиады.

В четвертом квартале 2014 года  ЦИК России совместно с РЦОИТ при ЦИК России планирует проведение  интернет- олимпиады. Положение  о ее проведении будет размещено на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.