Молодежная комиссия Ставропольского края проводит молодёжные выборы

Молодежная комиссия Ставропольского края проводит молодёжные выборы


Неполный год при Избирательной комиссии Ставропольского края действует Молодежная избирательная комиссия Ставропольского края. Статус молодёжного избиркома определён как постоянно действующего совещательного органа по вопросам повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей и организации выборов в органы молодежного самоуправления. В состав молодёжной избирательной комиссии вошли 14 человек, среди них представители политических партий и молодежных общественных объединений. Срок полномочий комиссии – три года.


Первыми шагами Молодежной избирательной комиссии Ставрополья (МИК) стали утверждение эмблемы, регламента, который определил порядок проведения заседаний, принятия решений, ответственность каждого члена Молодежной комиссии, плана работы на 2013 год. В план вошло участие Молодежной комиссии во Всекавказском Молодежном форуме «Машук-2013». Во второй половине августа текущего года, во время второго заезда форума, молодежная избирательная комиссия Ставропольского края будет проводить выборы членов молодежного Совета «МАШУК». Проведение «деловой игры» приурочено к важной дате в отечественной истории – 20-летию избирательной системы Российской Федерации.


Северо-Кавказский молодежный Форум "Машук 2013" с 14 по 29 августа 2013 года проходит в 2 смены по 9 тематическим направлениям. На 14 дней, в г. Пятигорске, у подножья горы Машук, форум собирет около 3000 тысяч участников из всех регионов Северо-Кавказского Федерального круга, а также других субъектов Российской Федерации и гостей из-за рубежа.

Молодежный Совет будет избираться участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» путем тайного голосования. С момента регистрации кандидаты могут вести предвыборную агитацию в соответствии с положением о проведении выборов членов молодежного Совета «МАШУК», утвержденным постановлением избирательной комиссии Ставропольского края от 02 августа 2013 г. № 92/937-5.  


Интересно, что избирательная комиссия Ставропольского края получила разрешение ЦИК России на использование в голосовании на форуме «Машук-2013» комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Изготовление избирательных бюллетеней, проведение голосования, подсчет голосов избирателей будет организовано по всем правилам, максимально приближенным к правилам избирательного процесса.

Стоит отметить, что МИК Ставрополья уже имеет практический опыт проведения выборов. 20 марта 2013 года руководство Молодежной избирательной комиссии Ставропольского края приняло участие в очередном заседании Ставропольской городской Молодежной палаты, в повестку дня которого были включены вопросы об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря палаты. Членам Молодежной избирательной комиссии края было предложено провести тайное голосование по избранию председателя и открытое голосование по избранию заместителя председателя и секретаря.


Для проведения тайного голосования было изготовлено 30 избира-тельных бюллетеней установленной формы. Тайное голосование по избра-нию председателя проводилось в отдельном кабинете, каждый член город-ской Молодежной палаты поставил подпись напротив своей фамилии в списке избирателей, а затем, проголосовав за одного из кандидатов, опустил бюллетень в переносной ящик для голосования. Заместитель председателя и секретарь избирались открытым голосованием.

В мае 2013 года Ставропольский государственный аграрный университет организовал школу студенческого актива «Молодежный лидер СтГАУ», в рамках которой прошли выборы Президента школы. В роли комиссии, организующей выборы, выступила Молодежная избирательная комиссия.


Молодежный избирком накануне дня голосования провел мастер-класс с избирателями и кандидатами, а в день голосования, 19 мая 2013 года, были обеспечены все необходимые основные избирательные действия – выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная агитация, голосование и подсчет голосов избирателей. В бюллетень для голосования было внесено 10 кандидатов, по одному от каждого студенческого отряда. Участвуя в публичных дебатах, кандидаты активно отстаивали свои предвыборные программы, инициативные группы проводили агитацию разными способами: устраивали шествия по территории лагеря с плакатами и лозунгами в поддержку своего кандидата, дружно распевали речёвки и распространяли агитационные листовки.



Для проведения голосования было оборудовано помещение, размещены информационные стенды о зарегистрированных кандидатах, Избирательная комиссия Ставропольского края предоставила студентам технологическое оборудование (кабины для голосования, ящики для голосования). Избирательные бюллетени и список избирателей были изготовлены с учетом требований, установленных законом о выборах. При изготовлении бюллетеней использовались средства защиты – специальная защитная сетка. Таким образом, в игровой форме при содействии избирательных комиссий студентам удалось ближе познакомиться с основами избирательного процесса.

Работа членов молодёжной избирательной комиссии Ставрополья насыщена интересными событиями. Кроме основной работы – подготовки и проведения различного уровня молодёжных избирательных кампаний, молодёжная избирательная комиссия Старвопольского края занимается и просветительской деятельностью. Это встречи и беседы с молодёжью, проведение молодёжных конкурсов, анкетирование, разъяснительные мероприятия срели школьников и студентов.  


Не имевший ранее аналогов в Ставропольском крае совещательный и консультативный орган активно приступил к практической работе. При этом накапливаемый опыт ценен не только для членов комиссии, которым предстоит пройти хорошую «школу». Не менее ценен он для молодых и будущих избирателей, которые благодаря деятельности Молодежной ко-миссии имеют реальную возможность повысить уровень своей правовой культуры.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.