Молодёжь в избирательной системе Калужской области

Молодёжь в избирательной системе Калужской области

Молодёжь в избирательной системе Калужской области


Молодежные избирательные комиссии, создаваемые при избирательных комиссиях различного уровня, являются одним из перспективных источников кадрового резерва для избирательной системы. 

Молодежная избирательная комиссия Калужской области (далее – МИК) формируется из 12 человек на основе предложений политических партий или их структурных подразделений в Калужской области, Молодежного парламента при Законодательном Собрании области и Молодежного правительства области, общероссийского молодежного общественного объединения или его структурного подразделения в Калужской области, регионального молодежного общественного объединения, Молодежной избирательной комиссии предыдущего состава.

mik-ko-1.jpg

В 2013 году в третий раз Избирательная комиссия Калужской области сформировала состав Молодежной избирательной комиссии Калужской области. Первый состав МИК со сроком полномочий два года был сформирован в 2009 году, второй – в 2011 году.  

Основной целью работы МИК как консультативно-совещательного органа при Избирательной комиссии области является повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, а также содействие избирательным комиссиям различных уровней в реализации поставленных перед ними задач.

Для достижения более эффективных результатов, члены Комиссии разделены на кураторские группы, которые работают по следующим направлениям:
  • учащиеся школ;
  • студенты вузов;
  • воспитанники детских домов;
  • политические партии и молодежные объединения;
  • студенты средних специальных учебных заведений;
  • рабочая молодежь.
При проведении мероприятий используются как традиционные формы работы (организация форумов, семинаров, «круглых столов», правовых викторин, политических дебатов, интеллектуальных игр, конкурсов кроссвордов и рисунков по вопросам избирательного права), так и новые формы. Разработаны и внедрены: деловая игра «Выборы своими руками», социологический опрос среди молодежи, конкурс статей среди студентов вузов, интеллектуальная игра совместно с клубом «Что? Где? Когда?» города Калуги, а также проект «Телевизионные игры в избирательном процессе».

У школьников общеобразовательных учреждений большое признание получила правовая игра «Что? Где? Когда?», в которой учащиеся, разбившись на команды, отвечали на подготовленные Избирательной комиссией Калужской области правовые вопросы. Для ссузов и вузов наиболее актуальными стали такие мероприятия, как: ознакомительные лекции по вопросам избирательного законодательства, политические дебаты и конкурс кроссвордов.

mik-ko-2.jpg

Стоит отметить, что проведение всех вышеперечисленных мероприятий приветствуется и поддерживается организациями, с которыми работает Молодежная избирательная комиссия. За успешную подготовку и проведение молодежных мероприятий получено девять Благодарственных писем и грамот, а члены Молодежной избирательной комиссии поощрены наградами ЦИК России и Избирательной комиссии Калужской области.

В социальной сети «В Контакте» создана страница Молодёжной избирательной комиссии ( http://vk.com/mikklg ), что способствует не только популяризации деятельности МИК Калужской области, но и является мобильным инструментом связи и оперативного планирования работы членов Комиссии. Это в полной мере соответствует современным предпочтениям молодежи в коммуникационной сфере.

mik-ko-3.jpg

Особо следует отметить работу членов Молодёжной избирательной комиссии в ходе избирательных кампаний. При проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 года члены МИК принимали участие в работе «Горячей линии», организованной Российским фондом свободных выборов в Калужской области. 

В 2012 году при проведении выборов Президента Российской Федерации члены МИК образовали участковую избирательную комиссию избирательного участка № 333 города Калуги. О работе УИК писали средства массовой информации Калужской области: «Как и у всех избирательных комиссий, у них всё по протоколу. Есть лишь одно отличие – всех избирателей встречают за столом регистрации молодые, и, что самое главное, приветливые лица молодых людей и девушек. Коммуникабельность и ответственность – по таким критериям отбирали кандидатов в молодежный избирком. Благодаря положительному настрою молодых членов избирательной комиссии, калужане делают свой выбор не только осознанно, но и с улыбкой».

С 2013 года на территории Калужской области действует система молодежных территориальных избирательных комиссий, которые являются помощниками ТИК в работе по повышению правовой культуры и электоральной активности молодых избирателей. Деятельность территориальных молодёжных избирательных комиссий координирует Молодежная избирательная комиссия Калужской области.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.