Молодёжные форумы - июль 2014

Молодёжные форумы - июль 2014

Летом 2014 года в стране  развернут целый ряд дискуссионных площадок в формате  международных, всероссийских и региональных молодёжных форумов. В данном обзоре – молодёжные форумы, проходящие в июле 2014 года.  Напомним, что информация о форумах июня размещена на сайте РЦОИТ ранее.


В рамках  молодёжных форумов  проводятся: научные и образовательные конференции, «круглые столы», выставки, фестивали, ярмарки, слеты, соревнования, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ и проектов развития и т.д.

С 1 июля  2014 года началась работа пятого Международного молодежного  форума «Балтийский Артек», который  завершится в Калининградской области   31 июля 2014 года. 


Форум «Балтийский Артек» - одно из ключевых молодежных событий Северо-Запада России. Проводится он правительством Калининградской области. Соорганизатором форума в 2014 году выступает Балтийский федеральный университет им. И. Канта. Международный молодежный форум «Балтийский Артек – 2014» проходит  с 1 по 31 июля в формате четырех тематических смен: «Гражданин будущего» (1-5 июля), «Каникулы будущего» (8-14 июля), «Профессионалы будущего» (17-20 июля) и «Молодежь будущего» (24-31 июля). 

Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров направил свое видеобращение участникам  смен «Гражданин будущего» (1-5 июля),  и «Профессионалы будущего» (17-20 июля).  


Тематическое наполнение смен соответствует всем приоритетным направлениям государственной молодёжной политики: поддержка молодёжных инициатив, развитие добровольчества и творчества, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание, вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность, международное и межрегиональное сотрудничество и другое.

Программа форума «Балтийский Артек» включает в себя мастер-классы, интерактивные лекции, деловые игры, дискуссионные и дебат-площадки, выставку молодёжных проектов, встречи с медийными персонами.

Смена «Гражданин будущего» была открыта для молодых людей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему России.  Участники смены - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, в том числе представители патриотических объединений, клубов и поисковых организаций, активисты эколого-краеведческого движения, творческая и спортивная молодёжь.

Программой  предусмотрена проектная деятельность в сфере гражданско-патриотического воспитания: механизмы социального проектирования, технологии вовлечения в проекты новых участников, основы организации массовых акций и патриотических событий, методическая поддержка деятельности волонтерских организаций.

В рамках смены прошел слет молодых соотечественников, проживающих за рубежом, организуемый при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участниками смены  «Профессионалы будущего»  стали молодые специалисты и предприниматели в возрасте от 18 до 30 лет, которым  была предложена  программа по повышению профессиональных и предпринимательских компетенций, приобретению управленческих навыков, развитию профессиональных сообществ. Участники смены принимали участие в интерактивных занятиях, направленных на повышение профессиональных и предпринимательских умений и навыков, деловых игр, тренингах личностного роста, встречах с интересными людьми, семинарах, мастер-классах по различным темам.


Кроме того, летом 2014 года при участии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации,  прошли еще ряд форумов.

2-6 июля 2014 года – в Большеберезнековском районе Республики Мордовия состоялся Молодежный форум «Инерка-2014».


На форуме представлено 7 образовательных направлений: «Ты – предприниматель», «Инновационное предпринимательство»,  «Волонтеры Мордовии», «Гражданско-патриотические объединения», «Молодежные инициативы», «Молодежный туризм» и смена «Молодые политики», направленная на политическое просвещение молодежи, вовлечение молодежи в общественно – политическую жизнь Республики и развитие управленческих навыков, участие в выборах и совершенствование работы органов местного самоуправления.


11-17 июля  2014 года  в рамках  Международного молодежного форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса-2014» прошла смена «Общество» - это площадка для развития военно-патриотических и гражданских программ и проектов. Главные темы смены – патриотическое воспитание, гражданское правосознание, юридическая грамотность, добровольчество, изучение истории родного края и страны.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.