Форум молодёжных избирательных комиссий Московской области

Форум молодёжных избирательных комиссий Московской области

Накануне Единого дня голосования 14 сентября 2014 года Избирательная комиссия Московской области совместно с Московским областным молодёжным парламентом провели первый Форум молодёжных избирательных комиссий муниципальных образований Московской области «Молодёжь и выборы».  Целью форума стала активизация деятельности молодёжи в общественно-политической жизни региона. 



Молодёжные избирательные комиссии были созданы в муниципальных образованиях  Московской области при территориальных избирательных комиссиях с целью привлечения молодёжи к организации и проведению выборов. В состав молодёжных избиркомов вошли представители общественных молодёжных палат при органах местного самоуправления Московской области, а также структур ученического и молодёжного самоуправления. 

Одним из этапов подготовки Молодежного  форума Подмосковья стало проведение голосования по определению лучшей эмблемы форума. Для этого были изготовлены бюллетени и проведено голосование, по итогам которого лучшей была признана эмблема, предложенная молодежной избирательной комиссией, созданной при территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района. 


Участниками Форума были представлены лучшие молодежные проекты Московской области, среди которых: «II Всероссийская Научно-практическая Конференция «Избирательная система Российской Федерации: ХХ лет становления и развития. Современное состояние и перспектива», «Областная олимпиада старшеклассников общеобразовательных учреждений Московской области по избирательному законодательству», «День молодого избирателя», «Молодежные избирательные комиссии Московской области». 


Кроме того, для молодых активистов Избирательной комиссией Московской области был продемонстрирован обучающий видеофильм, подготовленный РЦОИТ при ЦИК России «День голосования на избирательном участке»,  а также проведен мастер – класс «Дорожная карта»   и  деловая игра «Я – наблюдатель».


По завершении Форума принято обращение его участников к молодёжи  Подмосковья, в котором члены молодёжных избирательных комиссий призвали своих сверстников активно участвовать в избирательном процессе, работать в молодёжных избирательных комиссиях, в том числе входить в резерв составов участковых комиссий, активно голосовать и наблюдать за голосованием, становиться кандидатами и побеждать на выборах.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.