Молодежные избирательные комиссии и клубы молодого избирателя - новые формы взаимодействия

Молодежные избирательные комиссии и клубы молодого избирателя - новые формы взаимодействия

В рамках подготовки к Единому дню голосования в субъектах Российской Федерации продолжается работа по повышению правовой культуры молодежи. Молодежные избирательные комиссии и клубы молодого избирателя активно участвуют в обсуждении вопросов, связанных с избирательным процессом. Дискуссионной площадкой для таких обсуждений становятся всероссийские и региональные молодёжные форумы, научно-образовательные конференции, «круглые столы», выставки, фестивали, ярмарки, слеты, соревнования, встречи с известными людьми и т.д.


Так, в Оренбурге прошел Областной образовательный форум молодых организаторов выборов, объединивший более 80 членов молодежных избирательных комиссий из городов и районов Оренбуржья.

 В форуме приняли участие 82 члена молодежных избирательных комиссий из 37 городов и районов Оренбургской и Самарской областей. Значимым мероприятием форума стал «круглый стол» на тему «Органы молодежного самоуправления: опыт работы и перспективы развития», в котором приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова и председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов.  

 

Молодые организаторы выборов поделились друг с другом опытом организации мероприятий по повышению правовой культуры молодежи, а также обсудили вопросы добровольческого движения,  подготовки к федеральным и региональным молодежным форумам, организации выборов в молодежные парламенты. В рамках форума также прошли семинар по деятельности молодежных избиркомов; деловая игра «Квест по избирательному праву»; дебаты и голосование на выборах Лидера форума. 

 

Интересен опыт применения новых форм взаимодействия с молодежью Стерлитамакского Клуба молодого избирателя (Республика Башкортостан), организовавшего первый трехсторонний телемост в истории работы Клубов молодых избирателей России. В мероприятии приняли участие молодые избиратели Стерлитамака, города Губкин Белгородской области и города Реж Свердловской области. В качестве гостей на телемосте присутствовали председатель ТИК ГО г. Стерлитамак С.М. Герасимова и преподаватель кафедры конституционного права СФ БашГУ, кандидат юридических наук И.Р. Бадретдинов.

   

Телемост посвятили 110-летию образования Государственной Думы Российской Империи и развития парламентаризма в России. Молодые избиратели обсудили предстоящие выборы в Государственную Думу ФС РФ.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.