Будущие юристы в ЦИК России

Будущие юристы в ЦИК России

30 октября 2013 года в рамках реализации Сводного плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Российской Федерации на 2013 год, утвержденного постановлением ЦИК России от 23 января 2013 года №157/1180-6 в здании ЦИК России состоялись две ознакомительные экскурсии для студентов московских вузов, организованные сотрудниками Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.


Со студентами юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова встретились: Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, член ЦИК России Е.И. Колюшин, заместители Руководителя Аппарата ЦИК России, В.Н. Песенко и В.В. Галанина, начальник Управления общественных связей и информации Аппарата ЦИК России С.Е. Заславский.

bud_urist_cik-1.jpg

Е.И. Колюшин рассказал о структуре и порядке формирования Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В своем выступлении В.Е. Чуров проинформировал об основных нормативных правовых актах, регулирующих деятельность избирательных комиссий и политических партий Российской Федерации, акцентировал внимание на вопросах ограничения прав избирателей, имеющих двойное гражданство, международной практике досрочного голосования и голосования на дому.

bud_urist_cik-2.jpg

В.Н. Песенко познакомил студентов со структурой Аппарата ЦИК России. Валерий Николаевич подчеркнул высокий уровень квалификации работников Аппарата ЦИК России, рассказал о задачах, которые выполняют его структурные подразделения и отделы.

bud_urist_cik-3.jpg

В.В. Галанина заинтересовала гостей информацией об особом режиме работы зала заседаний ЦИК России в единый день голосования, когда здесь размещается Информационный центр. В режиме реального времени на экраны Центра выводится информация о ходе голосования и результатах выборов, которая становится доступной для наблюдателей, представителей политических партий и средств массовой информации.

bud_urist_cik-4.jpg

В этот же день студенты Международного юридического института встретились с членом ЦИК России Б.С. Эбзеевым и начальником отдела взаимодействия с Федеральным Собранием Российской Федерации, политическими партиями, общественными и молодежными организациями Управления организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России С.В. Симоновой.

bud_urist_cik-5.jpg

Б.С. Эбзеев выступил перед студентами с лекцией «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации». Борис Сафарович, как опытный организатор выборов и ученый-конституционалист, поделился с молодежью не просто знаниями, но и собственным взглядом на исторические и юридические аспекты российского избирательного права за двадцатилетний период: о роли государства в истории России, взаимоотношениях личности и общества, понятиях правового и социального государства, российской Конституции как синтезе естественного и позитивного права. Б.С. Эбзеев ответил на вопросы студентов.

bud_urist_cik-6.jpg

Руководитель делегации, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Международного юридического института С.А. Глотов на память об этой встрече передал для ЦИК России два издания Международного юридического института.

bud_urist_cik-7.jpg

С.В. Симонова рассказала студентам о структуре Аппарата ЦИК России, задачах и деятельности его отделов.

bud_urist_cik-8.jpg

Особое внимание Светлана Валентиновна уделила вопросам работы с молодёжью, необходимости повышения ее правовой культуры и гражданской активности.

bud_urist_cik-9.jpg

В заключение экскурсии будущим юристам представилась возможность пройти тестирование на знание вопросов избирательного права и избирательного процесса в Учебно-методическом кабинете РЦОИТ при ЦИК России. Это оказалось особенно актуальным, поскольку ребята завершили освоение курса избирательного права и, прослушав выступления Б.С. Эбзеева и С.В. Симоновой, успешно прошли тестирование.

В завершение встречи сотрудники РЦОИТ при ЦИК России познакомили студентов с сайтом РЦОИТ при ЦИК России и пригласили их принять участие в предстоящем конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации, а также провели ознакомительную экскурсию по зданию ЦИК России. 

bud_urist_cik-10.jpg

bud_urist_cik-11.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.