Открытый урок в ЦИК России

Открытый урок в ЦИК России

Открытый урок в ЦИК России


otkr_urok-cik-1.jpg

Открытый урок, посвящённый 20-летию Конституции и избирательной системы Российской Федерации, прошёл в ЦИК России 5 декабря.  

otkr_urok-cik-2.jpg

Учащиеся гимназии №1520 имени Капцовых г. Москвы и общеобразовательных школ Пушкинского района Московской области сменили классы на зал заседаний ЦИК России и встретились в членами ЦИК Б.С. Эбзеевым, С.М. Шапиевым, заместителем руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, заместителем руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Ситником.

otkr_urok-cik-3.jpg

Лекцию о 20-летии Конституции России прочёл школьникам член ЦИК России Б.С. Эбзеев. Борис Сафарович рассказал ребятам о многих важных для человека и гражданина вещах: об ответственности перед обществом, о гражданской морали и памяти поколений, об исторических уроках, о правах, свободах и обязанностях гражданина, а также о роли государства.

otkr_urok-cik-4.jpg

Внимательно и заинтересованно слушали школьники рассказ о Конституции, как о современной, российской, так и в сравнении с Конституциями СССР и РСФСР. А также о том, почему настоящий гражданин своего государства обязательно приходит на выборы. «Потому что знает, пояснил Б. С. Эбзеев, - непорядочные, бессовестные и очень плохие люди приходят во власть, когда порядочные, совестливые и хорошие люди не приходят на выборы». В заключение лекции Борис Эбзеев поблагодарил ребят за внимание и пожелал им выбрать достойную профессию в будущем.

otkr_urok-cik-5.jpg

Заместитель руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко рассказала ребятам о структуре системы избирательных комиссий России, об их функциях и задачах. Подробнее Людмила Федоровна остановилась на принципах формирования ЦИК России, высоком уровне образования и профессиональной компетенции членов ЦИК. Также ребята узнали о работе Аппарата ЦИК России и его структурных подразделений.

otkr_urok-cik-6.jpg

Заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Ситник подробно рассказал о том, как и чему учатся организаторы выборов. И главное – зачем это надо? Для того, чтобы выборы в нашей стране проходили организованно, в соответствии с законом, а значит – открыто, гласно, честно. На память об этой встрече в ЦИК России каждый из участников открытого урока получил мультимедийное издание «Молодёжь и выборы».

otkr_urok-cik-7.jpg

В заключении специалисты отдела правового обучения РЦОИТ при ЦИК России провели для школьников экскурсию по зданию ЦИК России.

otkr_urok-cik-8.jpg

Также школьники стали одними из первых посетителей филателистической выставки, расположившейся в атриуме ЦИК России.

otkr_urok-cik-9.jpg

Выставка посвящена 20-летию Конституции РФ и содержит уникальные образцы конвертов, марок, отражающих отдельные статьи российской Конституции. 

otkr_urok-cik-10.jpg

otkr_urok-cik-11.jpg

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.