Будущие избиратели из г. Химки посетили ЦИК России

Будущие избиратели из г. Химки посетили ЦИК России

9 октября в ЦИК России прошла экскурсия для учащихся 10-го класса лицея №10 г. Химки. В зале заседаний ЦИК России с ребятами встретились член ЦИК России Д.И. Паньшин, заместитель руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич.


Приветствуя школьников, Валерий Акаевич отметил, что эта экскурсия, организованная РЦОИТ при ЦИК России, проводится в рамках большой и целенаправленной работы с молодёжью, которую планомерно проводят ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России по реализации Молодёжной электоральной концепции, цель которой – повышение правой культуры молодых и будущих избирателей.

Как отметила Людмила Демьянченко, ценность подобных встреч с молодёжью в том, что будущие избиратели получают из первоисточника информацию об организации современного избирательного процесса, что, несомненно, способствует повышению уровня доверия к организаторам выборов и в целом к выборам в нашей стране. Для того, чтобы в дальнейшем молодежь в качестве избирателей и участников избирательных кампаний принимала осознанное участие в формировании институтов власти, молодым гражданам полезно получить представление и о системе избирательных комиссий, понимать, как формируется Центральная избирательная комиссия, какие задачи стоят перед членами ЦИК России. Об этом, а также о многих других аспектах организации избирательного процесса рассказала лицеистам Л.Ф. Демьянченко, а также ответила на вопросы ребят. Присутствовавшие на встрече школьники активно включились в обсуждение, в том числе особый интерес вызвала процедура подсчёта голосов и установления результатов голосования.


В ходе встречи к участникам присоединился член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Александров, который на своем примере рассказал ребятам какие черты характера необходимо развивать, чтобы пройти сложный путь от школьной скамьи до кресла сенатора, депутата Государственной Думы или губернатора.


Алексей Иванович обратился к молодым людям с призывом – активно принимать участие в управления государством посредством демократических выборов, объясняя, что выборы – не дежурная процедура, а процесс, необходимый государству и обществу.

Этот призыв поддержал Денис Паньшин, приведя простой пример – человек в любом возрасте в разных ситуациях сталкивается с необходимостью выбора. Если он не может или не хочет сделать его самостоятельно, за него решают и выбирают другие. Избирательные комиссии любого уровня, в том числе и ЦИК России – это инструмент, позволяющий и гарантирующий каждому гражданину сделать собственный выбор на государственном уровне. 

В заключение встречи ребята посмотрели видеофильм о работе государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», а также ознакомились с техническими средствами голосования КОИБ и КЭГ, действие которых им продемонстрировали сотрудники ФЦИ при ЦИК России, а также предоставили возможность всем желающим проголосовать с их помощью в тестовом режиме.



Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.