Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Академии Генеральной Прокуратуры РФ

Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Академии Генеральной Прокуратуры РФ

В рамках реализации Молодежной электоральной концепции 11 декабря 2015 года прошла ознакомительная экскурсия в ЦИК  России для студентов Академии Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, организованная РЦОИТ при ЦИК России.




В ходе ознакомительной экскурсии состоялась встреча с секретарем ЦИК России Н.Е. Конкиным. В мероприятии также приняли участие заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России – начальник Управления государственной службы и кадров В.Н. Песенко, начальник Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти Аппарата ЦИК России С.В. Симонова, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич.




Николай Евгеньевич подробно рассказал будущим юристам о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, в том числе об истории создания, порядке формирования, сроках полномочий и функциях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  Секретарь ЦИК России проинформировал студентов Академии о федеральном законодательстве, на основе которого проводятся выборы и референдумы в нашей стране. В завершении своего выступления, Николай Евгеньевич предложил студентам Академии пройти стажировку в ЦИК России, а также после окончания вуза войти в кадровый резерв Аппарата Центризбиркома. Николай Евгеньевич также ответил на вопросы молодых участников встречи.




Заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России – начальник Управления государственной службы и кадров В.Н. Песенко, поддержав предложение секретаря ЦИК России, познакомил гостей Центризбиркома с основными направлениями деятельности Аппарата ЦИК России, подробно рассказав о структуре и функциях управлений и отделов, входящих в его состав.
О функциях Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти Аппарата ЦИК России, о взаимодействии ЦИК России с политическими партиями, как в ходе избирательных кампаний, так и межвыборный период гостям Центризбиркома рассказала начальник Управления С.В. Симонова. Светлана Валентиновна также подробно ответила на вопросы  молодежной аудитории.
Заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич познакомил студентов  Академии с основными направлениями деятельности РЦОИТ при ЦИК России, уделив отдельное внимание мероприятиям по повышению правовой культуры молодежи, проводимым в рамках реализации Молодежной электоральной концепции, в том числе об электронных информационно-обучающих ресурсах для молодежи. Завершая свое выступление, Валерий Георгиевич подробно рассказал о Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, объявленном ЦИК России с 16 ноября 2015 года, и пригласил гостей Центризбиркома принять в нем участие.




О работе Государственной автоматизированной системы «Выборы» и применении новых информационных технологий для голосования на выборах гости узнали из видеофильма, который им продемонстрировали сотрудники Информационного центра ЦИК России.



Завершилась встреча ознакомительной экскурсией по зданию ЦИК России и традиционной памятной фотографией.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.