Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета

Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета

ekskursia1.jpg

17 декабря 2015 года состоялась ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, в рамках которой прошла встреча с членом ЦИК России С.А. Даниленко.

Во встрече с будущими юристами также приняли участие Руководитель Аппарата ЦИК России Ф.С. Смуглин, заместитель начальника Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти С.В. Васильев, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич, заместитель председателя Избирательной комиссии С.А. Канищев, сотрудники РЦОИТ и ФЦИ при ЦИК России.

ekskursia2.jpg

В ходе встречи С.А. Даниленко подробно рассказал гостям о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, порядке формирования и полномочиях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, статусе членов ЦИК России, работе по подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва.

Отдельное внимание С.А. Даниленко уделил вопросам открытости избирательной системы и организации работы Информационного центра ЦИК России в межвыборный период.
 
Руководитель Аппарата ЦИК России Ф.С. Смуглин подробно рассказал гостям Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о функциях Аппарата ЦИК России, о структуре и направлениях работы управлений и отделов, входящих в состав Аппарата ЦИК России.
 
С.В. Васильев проинформировал присутствующих о мероприятиях ЦИК России, проводимых во взаимодействии с Федеральным Собранием Российской Федерации, политическими партиями и общественными организациями. Отдельное внимание в своем выступлении Сергей Васильевич уделил мероприятиям, проводимым ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации по реализации Молодежной электоральной концепции, в том числе рассказал о молодежных избирательных комиссиях, действующих в большинстве субъектов Российской Федерации, ответил на вопросы студентов.

Об основных направлениях деятельности РЦОИТ при ЦИК России проинформировал студенческую аудиторию заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич, в том числе познакомил с разделами сайта, обучающего интернет-портала РЦОИТ при ЦИК России и электронными информационно-обучающими ресурсами для молодых избирателей.


ekskursia3.jpg
 
 
Продолжилась встреча знакомством с Государственной автоматизированной системой «Выборы» и современными техническими устройствами для голосования, о которых рассказали  сотрудники ФЦИ при ЦИК России, показав гостям Центризбиркома на практике  принцип работы комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования.

ekskursia4.jpg

По традиции завершением экскурсии в ЦИК России стала памятная фотография в атриуме здания ЦИК России.

ekskursia5.jpg


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.