Будущие юристы из МГУ им. М.В. Ломоносова в ЦИК России

Будущие юристы из МГУ им. М.В. Ломоносова в ЦИК России


В пятницу, 18 декабря 2015 года гостями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации стали студенты юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

mgu 1.jpg

Юридический факультет МГУ является одним из старейших факультетов, созданных в этом учебном заведении еще при открытии Университета по указу императрицы Елизаветы Петровны в январе 1755 года. Традиции факультета включают в себя и встречи молодых юристов с ведущими специалистами в области права и юриспруденции.

mgu 2.jpg

Открыл встречу с будущими юристами член ЦИК России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Е.И. Колюшин, который рассказал о порядке формирования и полномочиях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, системе избирательных комиссий в Российской Федерации. Евгений Иванович обратил внимание на то, что предстоящая избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва будет проходить в соответствии с новым федеральным законом, а голосование будет совмещено с единым днем голосования на выборах в субъектах Российской Федерации. Говоря о профессии юриста, он рекомендовал студентам изучать не только законодательство, но и практику, в том числе деятельность избирательных комиссий и судов, а также участвовать в выборах в качестве членов избирательных комиссий, наблюдателей.

mgu 3.jpg

Заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России - начальник Управления государственной службы и кадров В.Н. Песенко познакомил студентов со структурой Аппарата ЦИК России. Валерий Николаевич подчеркнул высокий уровень квалификации работников Аппарата ЦИК России, рассказал о задачах, которые выполняют структурные подразделения и отделы, порядке включения кандидатур в кадровый резерв ЦИК России для замещения вакантных должностей государственных гражданских служащих. 

В своем выступлении заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич акцентировал внимание молодых избирателей на электронных информационно-обучающих ресурсах РЦОИТ при ЦИК России для молодых избирателей, а также пригласил студентов к участию во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, проводимом ЦИК России среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов страны.


На память о посещении Центризбиркома в Информационном центре ЦИК России было сделано традиционное фото.

mgu 4.jpg


mgu 5.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.