Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Высшей школы государственного администрирования МГУ им.М.В. Ломоносова

Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Высшей школы государственного администрирования МГУ им.М.В. Ломоносова

3 марта 2016 года Центральную избирательную комиссию Российской Федерации посетили магистранты Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова, для которых была организована ознакомительная экскурсия и встреча с представителями Центризбиркома.

В Информационном центре ЦИК России с гостями Центризбиркома встретились начальник Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти Аппарата ЦИК России С.В. Симонова, заместитель начальника Управления – начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах Аппарата ЦИК России К.Ю. Бородулина, а также заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич.

 

В ходе встречи С.В. Симонова рассказала ее участникам о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, порядке формирования и полномочиях ЦИК России, уделив особое внимание работе Центризбиркома по подготовке к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы.

Большой интерес у гостей Центризбиркома вызвала информация о взаимодействии ЦИК России с политическими партиями и общественными организациями, в том числе об издаваемом ЦИК России сборнике «Политические партии в Российской Федерации», четвертый выпуск которого был представлен участникам встречи.

В своем выступлении Светлана Валентиновна также рассказала о Молодежной электоральной концепции, направленной на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, деятельности рабочей группы ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по ее реализации.

 

 

С федеральным и региональным законодательством о выборах, а также работой Правового управления Аппарата ЦИК России гостей Центризбиркома познакомила К.Ю. Бородулина. Она также рассказала магистрантам об организации и проведении голосования избирателей  в труднодоступных и отдаленных местностях, в том числе об организации досрочного голосования. Отдельное внимание К.Ю. Бородулина уделила теме обеспечения необходимых условий для голосования граждан с ограниченными физическими возможностями.

 

Заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич подробно рассказал гостям Центризбиркома об  основных направлениях деятельности РЦОИТ при ЦИК России, а также познакомил участников встречи с разделами информационно- обучающего интернет-портала РЦОИТ при ЦИК России, в том числе электронными обучающими ресурсами для молодых избирателей. 

 

По каждой теме беседы гости ЦИК России смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. 

В ходе экскурсии магистранты МГУ познакомились с современными техническими устройствами для голосования – комплексами обработки избирательных бюллетеней и комплексами для электронного голосования, работу которых им продемонстрировали сотрудники ФЦИ при ЦИК России.

  

Завершилась ознакомительная экскурсия традиционной фотографией на память в атриуме здания ЦИК России.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.