История выборов в современной России стала одной из тем научно-практической конференции Историко-архивного института РГГУ

История выборов в современной России стала одной из тем научно-практической конференции Историко-архивного института РГГУ

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура» прошла 11 и 12 марта 2016 года на базе Историко-архивного института РГГУ. В рамках конференции прошло обсуждение  истории парламентаризма и выборов в современной России.

 

Организаторами конференции стали Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России», факультет архивного дела Историко-архивного института РГГУ совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и городским методическим центром Департамента образования г. Москвы. Участие в конференции приняли около 70 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и студентов высших профессиональных учебных заведений  из многих регионов России.

 

Конференция «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура» призвана актуализировать внимание учащихся образовательных учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования к истории современной России. Участие школьников и студентов в конференции направлено на формирование активной гражданской позиции, получение молодежью целостного представления об общественно-политических и социально-экономических процессах современности, а также на развитие научно-исследовательского потенциала будущих историков.

По темам  общей проблематики Конференции, в соответствии с ее программой, состоялась работа нескольких дискуссионных площадок. С юными учеными-историками  на каждой площадке встретились известные общественно-политические деятели и эксперты. 

 

Одной из первых стала встреча в ЦИК России. Председатель Центризбиркома В.Е. Чуров провел познавательный разговор с участниками дискуссионной площадки «Парламентаризм и история выборов в России» с участием  руководства Историко-архивного института РГГУ.  Во встрече также приняли участие  заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России А.Г. Акаевич, заместитель начальника Правового управления - начальник отдела избирательных споров и судебного представительства Д.Ю. Воронин, начальник отдела по работе с общественными организациями Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти Аппарата ЦИК России О.Л. Ягодина.

      

Владимир Чуров, как непосредственный участник и очевидец значимых для современной России событий и исторических процессов, рассказал гостям Центризбиркома о своих  впечатлениях от личных встреч с известными российскими и зарубежными политиками, учеными, писателями и общественными деятелями. Среди  них – знаменитые писатели-фантасты братья Стругацкие, полярный исследователь, выдающийся ученый и педагог А.Ф. Трешников,  геофизик, академик АН СССР и РАН К.Я. Кондратьев, федеральный канцлер ФРГ в 1982 – 1998 годах Гельмут Колль, лидеры российских политических партий.

В.Е. Чуров, отметил, что он занимается историей, но не исторической наукой и является историком-любителем. Он рассказал о своих прошлых и настоящих исторических исследованиях, об уже вышедших в свет книгах, посвященных различным историческим событиям,  и о своих исследовательских и творческих планах. 

 

Поделился Председатель Центризбиркома  и своим понимаем принципов исторических исследований. Главное, подчеркнул он, изучая историю, следует понимать, что «история является непрерывным процессом, какая бы она ни была, от нее нельзя отрезать кусочки, иначе  такая страна, народ, останутся без истории». Владимир Чуров сделал акцент на том, что история «очень мощное политическое оружие». И в этом смысле важно, как им воспользуются люди –  с целью единения или раздора. Поэтому для любого историка, профессионала или любителя, чрезвычайное значение приобретают первоисточники – факты, документы, архивы, свидетельства современников, с которыми надо уметь работать, бережно и внимательно.

Декан историко-архивного института РГГУ Е.П. Малышева, поблагодарила В.Е. Чурова за содержательную беседу и аргументировала схожесть позиций института с подходами и взглядами Председателя Центризбиркома на  исторические события и процессы. Также Елена Малышева рассказала, что  лучшие работы, представленные на конференции в рамках каждой дискуссионной площадки, в том числе «Парламентаризм и история выборов в России», будут изданы Институтом отдельным сборником.

Историко-архивный институт РГГУ закономерно стал базой для исследования современной истории России во всех ее проявлениях. Это институт с давней собственной историей и богатыми гражданскими, научными и образовательными традициями. В РГГУ ведутся многоплановые научные исследования во всех областях гуманитарных и социальных наук на основе углубленного изучения реально существующих исторических источников при  тесном взаимодействии "вузовской" и "академической" гуманитарной науки. 

 

Институт традиционно  объединяет уникальных специалистов в области историографии и источниковения, теории информации, истории и теории культуры. Впервые право принимать к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук было предоставлено Московскому историко-архивному институту приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы в 1944 г.


Для участников Второй Всероссийской научно-практической конференции была проведена экскурсия по зданию ЦИК России. Сотрудники ФЦИ при ЦИК России познакомили их с работой современных технических средств для голосования, КОИБ и КЭГ.


    


    

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.