Будущие юристы из МГУ посетили ЦИК России

Будущие юристы из МГУ посетили ЦИК России

В ЦИК России прошла экскурсия для группы студентов юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова специализации «Конституционное и муниципальное право». Встреча прошла в рамках Соглашения о сотрудничестве  ЦИК России с юридическим факультетом МГУ. 

 

Как отметили представители факультета, подобные встречи имеют существенное значение для укрепления учебного процесса, поскольку студенты данной специализации углубленно изучают вопросы избирательного процесса и права в Российской Федерации.

С будущими юристами встретились член ЦИК России С.М. Шапиев, руководитель Управления документационного оборота Аппарата ЦИК России В.И. Раудин и заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.И. Кривцов. 


В ходе встречи студенты узнали о текущих задачах, стоящих перед системой избирательных комиссий Российской Федерации по организации и проведению выборов депутатов государственной думы РФ. Одной из актуальных на сегодняшний день, как отметил С.М. Шапиев, является обеспечение  прозрачности выборов, оперативная работа с жалобами и обращениями участников избирательного процесса,  повышение уровня профессиональной подготовки организаторов выборов в свете новаций избирательного законодательства.  


Активная дискуссия развернулась по вопросу явки избирателей на выборы.

По мнению студентов, право участия в выборах это своего рода привилегия.  Право выбора изначально было доступно не всем – существовали сословные, имущественные, религиозные, гендерные и прочие ограничения. Но когда право участия в выборах стало всеобщим,   каждый гражданин должен им воспользоваться чтобы  обозначить себя как члена общества, обладающего всей полнотой прав и свобод. 

Эту точку зрения поддержал член ЦИК России Сиябшах Шапиев, приведя в пример 100-процентную явку на выборы в отдаленных селениях южных регионов России – Дагестана, Чечни. Для жителей населенных пунктов, численность избирателей в которых составляет от 100 до 200 человек, выборы – настоящий праздник, на который они приходят семьями.

Ответственное отношение к своему избирательному праву  особенно актуально в современных условиях, когда Россия сталкивается с серьезными  экономическими и внешнеполитическими вызовами, подчеркнул член Центрнизбиркома. Участие в федеральных выборах станет ответом на попытки разного рода сил  ослабить российскую государственность.   


Владимир Раудин  познакомил гостей ЦИК России со структурой   Аппарата Комиссии и рассказал о недавно принятом на заседании ЦИК решении об изменении структуры в целью повышения эффективности работы. Также    были охарактеризованы основные задачи и функции Управлений Аппарата ЦИК России, проводящих многоплановую  работу. Это Управления организации избирательного процесса, контрольное и правовое Управления, планово-финансовое и Управление внешних связей, Управление делами и Управление документационного обеспечения. Основной задачей,  возложенной на Аппарат  ЦИК России на сегодняшний день является правовое, документационное, информационное и организационное обеспечение подготовки и проведения  федеральной избирательной кампании 2016 года.

 

Владимир Кривцов рассказал о задачах по повышению профессионального уровня  членов избирательных комиссий всех уровней и повышения правовой культуры других участников избирательного процесса, на решение которой   направлена деятельность РЦОИТ при ЦИК России. При проведении обучающих мероприятий РЦОИТ при ЦИК России использует не только очную форму обучения, но также использует современные  информационные технологии при проведении дистанционного обучения. Кроме того, он обозначил и другие важные направления работы Центра -  мониторинг избирательных технологий и издательскую деятельность.

В заключение встречи  будущие юристы познакомились с работой системы ГАС «Выборы» и смогли протестировать  технические средства для голосования  - КОИБ и КЭГ.

 

 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.