«Новые лица» в ЦИК России

«Новые лица» в ЦИК России

Экскурсия в ЦИК России для лидеров федерального проекта « Новые лица» и членов Молодежной избирательной комиссии Нижегородской области состоялась 21 апреля 2016 года. 

Проект «Новые лица» объединяет  молодых людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества. Проект реализуется с мая 2015 года на  территории Российской Федерации  при поддержке Общероссийского народного фронта, Института социальных, экономических и  политических исследований и Фонда общественного мнения.

 

С молодежным активом встретились член ЦИК России А.Н. Клюкин,  начальник Управления по взаимодействию  с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти С.В. Симонова, руководитель Управления документационного оборота В.И. Раудин, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.И. Кривцов.

Открывая встречу, член ЦИК России   А.Н. Клюкин  отметил, что  он осваивает новую для себя работу в Центризбиркоме. Член Центризбиркома признался, что не раз принимал участие в избирательных кампаниях муниципального, регионального и федерального уровней, но работа организаторов выборов совершенно иначе высвечивает избирательный процесс. Это интересно, увлекательно и очень ответственно. 

В состав группы лидеров проекта «Новые лица», посетившей ЦИК России, вошли студенты, молодые специалисты, руководители общественных организаций из Иркутска и Нижнего Новгорода,  Саратова, Ростова, Славянска, Кирова, Кабардино-Балкарии. Все они представляют также отдельные политические партии и даже имеют опыт участия в избирательных кампаниях муниципального либо регионального уровней в качестве кандидатов.  

 

Молодым политикам было интересно мнение  человека с большим  жизненным опытом. Поэтому состоялся серьезный и откровенный разговор, основанный на конкретных примерах из практики участия в избирательных кампаниях. В ходе дискуссии обсуждались вопросы  использования кандидатами разного рода избирательных технологий, способов преодоления административного влияния, ответственности за нарушения избирательного законодательства. 

 

А.Н. Клюкин  пожелал всем успеха и больше веры в собственные силы, основанной на хорошем знании избирательного законодательства и  открытом общении с избирателями. «Наши люди (избиратели) доброжелательные, понимающие. Только не надо им врать – они сразу это видят и не прощают», - напутствовал молодых и будущих кандидатов член Центризбиркома. Это предстоит понять кандидатам, которые будут баллотироваться в депутаты Госдумы по одномандатным округам. Им предстоит серьезная борьба с конкурентами, много встреч с избирателями, в которых они должны участвовать лично и отвечать за свои слова и поступки даже после победы на выборах. Это качественно изменит состав депутатского корпуса Госдумы седьмого созыва.

 

Также участники встречи обсудили вопросы электоральной активности молодых избирателей,  шаги Центризбиркома по реализации Молодежной электоральной концепции, участия молодых людей в работе избирательных комиссий, в том числе – перспективы деятельности молодежных избирательных комиссий, которые уже действуют в 58 регионах России.

В ходе встречи были представлены молодежные проекты, планы и начинания,  поступили приглашения посетить свои города, чтобы на практике познакомиться с участниками интересных молодежных проектов. Например – в Ростове набирает популярность интернет-игра «Межгалактические выборы», а в Кабардино-Балкарии  молодежное крыло партии «Зеленых»  активно принимало участие в региональных выборах, что обеспечило  партии два мандата в региональном парламенте. И эта работа  регионального отделения партии продолжается с прицелом на думские мандаты.  В заключение  лидеры молодежных проектов научили члена Центризбиркома делать селфи.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.