ЦИК России посетили студенты образовательных организаций высшего образования Брянской области

ЦИК России посетили студенты образовательных организаций высшего образования Брянской области

10 июня в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошла ознакомительная экскурсия для лучших студентов образовательных организаций высшего образования Брянской области. Это отличники и активисты общественных молодежных организаций.  В рамках экскурсии с молодежью  встретились член ЦИК России В.В. Гальченко, начальник Управления государственной службы и кадров Аппарата ЦИК России  И.Е. Гришина, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России О.А. Фроленкова.


Валерий Гальченко познакомил студентов с системой избирательных комиссий Российской Федерации, а также рассказал о порядке формирования и сроках полномочий ЦИК России. Рассказав о новом составе Центризбиркома, он акцентировал внимание аудитории на основных задачах ЦИК России в преддверии выборов депутатов Госдумы седьмого созыва. Особая важность при организации и проведении федеральных выборов отводится обеспечению их открытости, конкурентности и легитимности. 


Большой интерес у гостей ЦИК России вызвали разнообразные  направления деятельности организаторов выборов.  Например,  организация голосования в труднодоступных местах является обязательным условием обеспечения избирательных прав оленеводов, нефтяников, военнослужащих и других групп избирателей, которые в силу профессиональной деятельности находятся в отдаленных местностях, сообщение с которыми затруднено. Для проведения голосования члены избирательных комиссий добираются до таких избирателей на вертолетах, вездеходах, гужевом транспорте. 

Не менее важным направлением деятельности избирательных комиссий является обучение участников  избирательного процесса – представителей политических партий, кандидатов, наблюдателей, представителей СМИ. Большое внимание избирательные комиссии всех уровней уделяют правовому просвещению избирателей, в частности – молодежи. 

 

В целом встреча прошла в формате оживленной беседы, на протяжении которой студенты активно задавали разнообразные вопросы. Речь шла о способах привлечения молодежи к участию в избирательном процессе. Это может быть  работа в молодежных избирательных комиссиях,  либо в день выборов – в качестве волонтеров на избирательных участках. Также молодежь стремиться к реализации своего пассивного избирательного права – права быть избранными. Для участия в выборах  муниципального и регионального уровней все чаще регистрируются молодые кандидаты. Важно, чтобы молодежь использовала и свое активное избирательное право – право избирать.  В.В. Гальченко призвал студентов не оставаться в стороне от общественной жизни страны и активней проявлять свою гражданскую позицию, принимая осознанное участие в выборах. Член ЦИК России обратил внимание  молодежи на то, что выборы – это не только день голосования. Серьезная работа избирателя как гражданина заключается в том, чтобы со дня объявления избирательной кампании внимательно ознакомиться с   предвыборными программами кандидатов и избирательных объединений. Также важно заранее узнать, на каком избирательном участке вы голосуете, найти себя в списке избирателей. Таким образом, когда  участие в выборах является  осознанным, их результаты становятся более легитимными, поскольку победу одержат действительно те кандидаты, которые максимально настроены на работу во благо избирателей. 

 

Много вопросов было задано по поводу пресечения использования грязных избирательных технологий, роли прессы в освещении выборов, эффективности проведении праймериз и т.д.

В ходе мероприятия гостям ЦИК России был показан документальный фильм о принципах работы Государственной автоматизированной системы “Выборы” под названием “Свободный город”. В завершение экскурсии сотрудники ФЦИ при ЦИК России наглядно продемонстрировали студентам работу технических средств для голосования и подсчета голосов – КОИБ и КЭГ. 


 

 


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.