Студенты и преподаватели международной летней школы МГУ посетили ЦИК России

Студенты и преподаватели международной летней школы МГУ посетили ЦИК России

8 сентября 2016 года ЦИК России посетили студенты и преподаватели международной летней школы «Актуальные проблемы внешней и внутренней политики России», проводимой факультетом политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Напомним, что данная летняя школа была организована в 2010 году для студентов и преподавателей юридического факультета Венского университета (Австрия). А начиная с 2015 года, ее участниками стали не только студенты из Европы, но также из университетов стран Азии и Востока. 

 

Отметим, что ЦИК России уже на протяжении многих лет осуществляет взаимодействие с МГУ имени М.В. Ломоносова по вопросам развития международного сотрудничества и участия в проведении вышеупомянутой международной летней школы.  Так, например, в программу школы входит посещение российского Центризбиркома и знакомство с современной избирательной системой Российской Федерации.    

В этом году гостями ЦИК России стали: представители Венского университета (Австрия), Университета коммерции Чиба (Япония), Тегеранского университета (Иран), а также ученые Российской академии наук. 

С современной избирательной системой РФ гостей Центризбиркома в этот день познакомили: Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова, заместитель Председателя ЦИК России Н.И. Булаев, член ЦИК России В.А. Крюков, начальник Управления внешних связей Аппарата ЦИК России Б.Б. Дьяконов, Руководитель РЦОИТ при ЦИК России И.Г. Верзилина.

 

Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова рассказала гостям  о  принципах формирования, сроках полномочий и задачах, стоящих перед Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.  Элла Александровна подчеркнула, что 18 сентября по всей России пройдут выборы депутатов Государственной Думы, в которых принимают участие 14 политических партий. Одновременно с выборами депутатов Госдумы пройдут выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации,  депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации и депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации.

 

Отвечая на многочисленные вопросы слушателей, знакомить их с избирательной системой РФ продолжил Заместитель Председателя ЦИК России Н.И. Булаев. Отметим, что участников летней школы волновали разносторонние темы. Так, один из вопросов коснулся требований, предъявляемых к кандидатам в члены ЦИК. Не остался без интереса и вопрос, касающийся оглашения итогов голосования на Чукотке и в других отдаленных регионах Российской Федерации.

 

Большой интерес у гостей Центризбиркома вызвала презентация Информационного центра, который будет развернут в здании ЦИК России с 17 по 19  сентября 2016 года. Член ЦИК России В.А. Крюков проинформировал  слушателей  о том, как будет проходить голосование в России, в том числе в труднодоступных и отдаленных местностях. Отдельной темой стала организация досрочного голосования. 


Валерий Крюков акцентировал внимание слушателей на масштабах избирательной кампании 2016 года. Так, подчеркнул он, в день голосования в систему ГАС «Выборы» будет стекаться информация об итогах голосования из  95836 избирательных участков. В.А. Крюков также не оставил без внимания и тему международного наблюдения. По его словам, на сегодняшний день 13 международных организаций направили 691-го наблюдателя для работы  на выборах в 55-ти  субъектах Российской Федерации. 

 

Тему международного взаимодействия в сфере организации выборов продолжил начальник Управления внешних связей Аппарата ЦИК России Б.Б. Дьяконов. Он рассказал слушателям о подписании ЦИК России соглашений о сотрудничестве в избирательной системе с 27-ю странами и подчеркнул, что главная цель такого взаимодействия – обмен опытом с зарубежными коллегами.

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России И.Г. Верзилина рассказала об основных направлениях деятельности Центра, одним из которых является организация обучения кадров избирательных комиссий РФ и других участников избирательного процесса. Обучение проводится как в очной форме, так и дистанционно. 

Ирина Геннадьевна представила вниманию слушателей  издания ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России, подготовленные к выборам депутатов государственной Думы седьмого созыва: «Рабочий блокнот УИК», «Памятка члену УИК», «Памятка представителю средства массовой информации» и другие.  Одна из брошюр этой серии, «Памятка наблюдателю», была презентована участникам встречи в качестве наглядного по изучению российского избирательного законодательства.

 

И.Г. Верзилина рассказала гостям и о сотрудничестве ЦИК России с ведущими вузами страны. В частности,  о ежегодно проводимом в МГЮА имени О.Е. Кутафина спецкурсе по избирательному праву, о ежегодном конкурсе для студентов и преподавателей вузов на лучшую работу  по избирательному праву, о выставочных мероприятиях и ознакомительных экскурсиях в ЦИК России.

 

Завершилась встреча демонстрацией гостям Центризбиркома работы комплекса для электронного голосования (КЭГ) и комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), ознакомительной экскурсией по зданию ЦИК России. 





Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.