Тульские школьники посетили Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

Тульские школьники посетили Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

26 января 2016 года РЦОИТ при ЦИК России организовал ознакомительную экскурсию в Центральную избирательную комиссию для старшеклассников и преподавателей  образовательных учреждений г. Тулы, специализирующихся на гуманитарном профиле.

1.jpg  

В этот день гостей из Тулы встречали член ЦИК России В.А. Крюков и заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко. 

Людмила Федоровна коротко ознакомила ребят с системой избирательных комиссий страны  и подробно – с работой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Большой интерес школьников вызвал ее рассказ о формировании и сроках полномочий ЦИК России. 

2.jpg  

Интерес у школьников и педагогов вызвало обсуждение  избирательного законодательства и реализации избирательных прав граждан России. В частности, речь шла об организации досрочного голосования, голосования  по открепительным удостоверениям и вне помещения для голосования, а также об организации выборов в труднодоступных или отдаленных местностях. Заканчивая свое выступление, Л.Ф. Демьянченко подчеркнула, что главными принципами в работе российских избирательных комиссий  являются открытость и гласность.

3.jpg  

Тему открытости и гласности избирательного процесса в РФ поддержал член ЦИК России В.А. Крюков. Своё выступление он посвятил применению на выборах электронных средств голосования и подсчета голосов, а также систем видеонаблюдения. Кроме этого, Валерий Александрович рассказал будущим избирателям  о создании специальных информационных центров в субъектах Российской Федерации и о принципах работы Государственной автоматизированной системы «Выборы». 

4.jpg  

Завершилась ознакомительная экскурсия показом документального фильма о ГАС «Выборы» и наглядным знакомством с работой КЭГ и КОИБ, проведенным для гостей ЦИК России сотрудниками ФЦИ при ЦИК России.

5.jpg  



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.