Молодежный избирком из подмосковной Балашихи побывал в гостях у ЦИК России

Молодежный избирком из подмосковной Балашихи побывал в гостях у ЦИК России

16 марта 2017 состоялась ознакомительная экскурсия в ЦИК России для членов молодежной территориальной избирательной комиссии городского округа Балашиха Московской области. 

 

Гостей встретили член ЦИК России Николай Левичев, заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Владимир Грачев, руководитель РЦОИТ при ЦИК России Геннадий Шайхуллин, сотрудники ФЦИ при ЦИК России.

 

Во время дискуссии гости Центризбиркома активно задавали Николаю Левичеву и Владимиру Грачеву волнующие их вопросы. Речь шла о повышении доверия избирателей и общественных организаций, в том числе международных, к результатам выборов. Молодежь также заинтересовала тема о возможной отмене открепительных удостоверений – чтобы как можно больше людей имели возможность голосовать по месту своего нахождения, а не проживания. 

 

 

Ребята, в свою очередь, рассказали о своем участии в наблюдении на выборах и сотрудничестве с избирательными комиссиями. Они подарили Николаю Левичеву и Владимиру Грачеву сборник публикаций о деятельности молодежных избирательных комиссий Подмосковья.

 

Далее участники встречи говорили о перспективах развития интернет-голосования, о том, как внедрение новых технологий может повлиять на участие в выборах старшего поколения, о повышении правовой культуры избирателей и необходимости развивать, наряду с классическими методами голосования, новые тенденции. 

 

Тему о развитии новых технологий, упрощающих процедуру голосования, продолжил руководитель РЦОИТ при ЦИК России Геннадий Шайхуллин. Он рассказал ребятам о последнем новшестве – технологии QR-кода, которую планируется внедрить уже летом 2017 года на большинстве избирательных участков. Данный шаг поможет избежать технических ошибок и в разы ускорит передачу информации об итогах голосования в ГАС «Выборы». 

 

Геннадий Шайхуллин также рассказал гостям Центризбиркома об основных направлениях деятельности РЦОИТ при ЦИК России, в том числе очном и дистанционном обучении участников избирательного процесса. 

Говоря о подготовке к сентябрьским выборам и выборам президента инновационной системы обучения, он подчеркнул: «Основная наша задача на сегодня – найти путь к каждому». Геннадий Шайхуллин также рекомендовал ребятам сайт РЦОИТ при ЦИК России, где можно найти полезную информацию о российской избирательной системе

 

 

Подробней о принципах работы современных технологий для голосования ребята узнали из  документального фильма о ГАС «Выборы». А сотрудники ФЦИ при ЦИК России провели для них наглядное знакомство с работой КЭГ и КОИБ.


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.