Творческий подход к избирательному процессу

Творческий подход к избирательному процессу

Молодежь из Республики Мордовия, Калужской и Московской областей собрала полный аншлаг на презентации своих креативных проектов в атриуме ЦИК России. 



Ребят приветствовали секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина и руководитель РЦОИТ при ЦИК России Геннадий Шайхуллин.

Гости из Мордовии представили вниманию зрителей образовательный проект «Полит Ментор» для старшеклассников, студентов и молодых предпринимателей. 


Участвуя в нём, ребята имели возможность применить теоретические знания на практике, проведя целый рабочий день с депутатом или на государственной службе. За два года реализации проекта в Мордовии «Школу молодого депутата» прошли более 250 человек.  

 

Победители интеллектуальной игры «Битва разумов» из Калужской области агитировали зрителей голосовать за молодёжные партии: «Сотворим Страну Своими Руками» (г. Людиново),  «Голос молодёжи» (Юхновский район) и «Патриот» (Бабынинский район).  Их политические программы отразили чаяния подрастающего поколения: образование, семья, культура, здравоохранение, патриотическое воспитание, привлечение молодежи к политической жизни страны и т.д.

Призеры IV областной олимпиады для старшеклассников Московской области поразили всех красочным представлением в разных жанрах сценического искусства (от классического балета с оперой  до современного рэпа). Они рассказали зрителям о буднях организаторов выборов. 


В завершении их выступления был показан агитационный видеоролик  от молодых талантов из подмосковных Бронниц. 

В Подмосковье с  2013 года выявляют юные дарования с помощью областной олимпиады по избирательному праву. За это время она успела стать для молодых людей настоящим социальным стартом – многие из ее участников работают в молодежных, территориальных и участковых избиркомах. Отбирают таланты  в несколько этапов: на муниципальном, межмуниципальном и областном уровнях. Победители последнего участвуют в творческом конкурсе – готовят выступление и агитационный ролик.  В этом году в олимпиаде приняли участие свыше 1000 школ

После презентаций ребята отправились на экскурсию по Центризбиркому, где о деятельности комиссии им рассказали члены ЦИК России Василий Лихачев и Валерий Крюков и руководитель РЦОИТ при ЦИК России Геннадий Шайхуллин.


Василий Лихачев поделился с гостями впечатлениями от своего участия в международном наблюдении.  Он отметил, что за рубежом сейчас происходит «омоложение избирательного процесса» и призвал ребят тоже принимать активное участие в политической жизни своей страны.


Геннадий Шайхуллин посвятил свое выступление теме обучения и информирования участников избирательного процесса. Говоря о новом проекте РЦОИТ при ЦИК России, он пригласил молодёжь к творческому сотрудничеству. Ребята, в свою очередь, поблагодарили РЦОИТ при ЦИК России за обучающие материалы центра, которые помогли им подготовиться и победить в конкурсах по избирательному праву.   

О работе информационного центра ЦИК России и Государственной автоматизированной системы «Выборы» в день голосования ребята узнали от Валерия Крюкова. А сотрудники ФЦИ при ЦИК России дали гостям возможность проголосовать в тестовом режиме  с помощью КЭГ и КОИБ.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.