Рязанские студенты ознакомились с избирательной системой РФ

Рязанские студенты ознакомились с избирательной системой РФ

16 мая 2017 года в ЦИК России прошла экскурсия для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета и Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

           2.jpg

               3.jpg    

Знакомство с избирательной системой РФ началось с изучения КЭГ и КОИБ. Сотрудники ФЦИ при ЦИК России наглядно показали студентам принцип работы современных электронных средств для голосования.

             1.jpg   

           5.jpg

            4.jpg 

Продолжилась экскурсия в зале заседаний Центризбиркома, где гостей ждали заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев, Руководитель Аппарата ЦИК России Сергей Даниленко и заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России Дмитрий Куц.

            9.jpg  

            6.jpg  

В ходе оживленной дискуссии ребята смогли получить ответы на волнующие их вопросы. Речь шла о повышении явки избирателей, прохождении кандидатами муниципального фильтра, новациях избирательного законодательства РФ и т.д. Большой интерес у студентов вызвал рассказ Николая Булаева о развитии и внедрении в процесс голосования новых технологий, в частности – QR-кодирования.

         8.jpg

         7.jpg

О работе Аппарата Центризбиркома и функциях управлений, входящих в него, ребятам рассказал Руководитель Аппарата ЦИК России Сергей Даниленко.

           11.jpg  

С подведомственными учреждениями Центризбиркома и их основными задачами студентов знакомил заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России Дмитрий Куц. 

         10.jpg

Говоря о повышении правовой культуры участников избирательного процесса,  он акцентировал внимание гостей на новой «Системе обучения организаторов выборов». Завершая выступление, Дмитрий Николаевич также рассказал ребятам о всероссийском конкурсе работ по избирательному праву и пригласил их к участию в нем.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.