Члены ЦИК России встретились со студентами и преподавателями международной летней школы

Члены ЦИК России встретились со студентами и преподавателями международной летней школы

7 сентября 2017 года члены ЦИК России встретились со студентами и преподавателями международной летней школы «Актуальные проблемы внутренней и внешней политики России», проводимой факультетом политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.


Встречу открыла секретарь ЦИК России Майя Гришина, которая рассказала гостям из университетов Австрии, Китая, Ирана и Японии о функциях и задачах Центризбиркома, о новациях российского избирательного законодательства, а также о порядке формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.


«Вы находитесь у нас в очень интересное время, – сказала Майя Гришина. – Буквально через несколько дней в России состоится единый день голосования, на котором мы будем выбирать представителей исполнительной и законодательной власти в регионах. В следующем году пройдет федеральная избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации, к которой мы активно, глубоко и тщательно готовимся. В целом у нас в стране постоянно проходит настолько много избирательных кампаний, что каждый год примерно половина избирателей участвуют в выборах».


Член ЦИК России Василий Лихачев рассказал студентам о международной деятельности Центризбиркома и взаимоотношениях с международными наблюдателями и мониторинговыми организациями.


«Предстоящие выборы юридически самоценны. Но одновременно мы собираем материал для следующей политической кампании – выборам Президента Российской Федерации, – сказал Василий Лихачев. – В этой аналитической, интеллектуальной работе, которую проводит ЦИК России, мы стараемся найти серьезные, позитивные вещи, в том числе изучая международный опыт».

Член Центризбиркома Валерий Крюков представил гостям возможности Информационного центра ЦИК России и рассказал о работе центра в единый день голосования.


«Выборы такого масштаба не проводит никто, – сказал Валерий Крюков. – В 11 часов по московскому времени в Информационном центре появится информация о выборах в Петропавловске-Камчатском, где уже закроются избирательные участки. Наша задача – провести максимально открытые, прозрачные выборы».

Пресс-служба ЦИК России


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.