Председатель ЦИК России открыла мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы»

Председатель ЦИК России открыла мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы»

18 августа 2017 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова открыла мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы». Мероприятие прошло при участии Центризбиркома, Российского фонда свободных выборов и РЦОИТ при ЦИК России, и было посвящено актуальным проблемам подготовки и проведения выборов.

«Решение провести наш мастер-класс возникло после поездки на форум «Территория смыслов», – сказала Элла Памфилова, открывая мероприятие. – Мы ощутили, какой огромный интерес у молодежи к избирательному процессу, желание подключиться к избирательной кампании. И хорошо, что такой интерес есть».

«Мы выходим на новый уровень обучения, и он не ограничивается отдельными лекциями, – отметил декан факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Шутов. – Этот уровень задается и такими мастер-классами Центризбиркома. Наверняка будут новые задачи и новые формы. Возможно, мастер-класс получит распространение и в регионах, чтобы там наши студенты также получали необходимые знания из первых рук».

Элла Памфилова рассказала молодежной аудитории о текущей работе Центризбиркома, подготовке к выборам и подтвердила готовность ЦИК России сотрудничать с молодежными избирательными комиссиями по различным направлениям, в том числе при подготовке наблюдателей.

«Мы взаимодействуем со всеми организациями, у которых есть желание с нами работать в сфере наблюдения, – отметила Элла Памфилова. – К сожалению, сообщество наблюдателей сегодня очень мало по сравнению с тем запросом, который есть. Если мы подготовим грамотных наблюдателей, обладающих всеми навыками общественного наблюдения, мы внесем большой вклад в демократизацию выборов, повысим доверие к выборам».

В рамках мероприятия состоялась «Прямая линия с ЦИК России» – свободный диалог членов Центризбиркома и участников мастер-класса. Молодых людей интересовали вопросы взаимодействия молодежных избирательных комиссий с избиркомами, культуры проведения избирательных кампаний и информационно-разъяснительной работы с избирателями, а также возможности новых избирательных технологий.

«Никакая централизация сверху не может помочь общественной инициативе, – сказала Элла Памфилова. – Если есть такая потребность в объединении молодежных избирательных комиссий, то предложите, как это сделать. Если у вас возникло такое желание, договоритесь между собой, каким вы видите такое объединение. Мы готовы помогать, но очень деликатно, аккуратно, без всякой административной централизации. Иначе мы с вами сразу загубим живое движение и кроме критики ничего не получим».

Инициатива проведения мастер-класса принадлежит молодым участникам форума «Территория смыслов на Клязьме», на котором Элла Памфилова выступила 3 августа 2017 года. Мастер-класс станет одним из мероприятий в цикле запланированных образовательных программ для молодежи под эгидой ЦИК России.

Пресс-служба ЦИК России

 

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.