Выборы в Италии прошли на основании нового избирательного закона

Выборы в Италии прошли на основании нового избирательного закона

4 марта 2018 года прошли 18-ые всеобщие выборы в Парламент Итальянской Республики. Впервые выборы проводились на основании избирательного закона, который вступил в силу 12 ноября 2017 года.

 

Интересно

Новое избирательный закон (его называют «Розателлум» по имени разработчика - Этторе Розато) был принят из-за не завершенной конституционной реформы, которая предполагала радикальное изменение конфигурации законодательного органа.

Граждане Италии получили отдельные бюллетени со списками для палаты представителей и для сената. Обратите внимание: принять участие по кандидатурам в Сенат могут только те граждане Италии, которые уже достигли возраста 25 лет.

В бюллетене указаны имена кандидатов по одномандатному округу (как правило, это известные политики, представляющие ту или иную партию), а также символы партии. При голосовании избиратели делали отметки тремя способами: отмечали только список, или отмечали и список, и кандидата, или отмечали только кандидата (в этом случае голоса распределятся пропорционально между списками).

Партии призывали для голосования выбирать только символ партии, поскольку в бюллетене нельзя поставить одновременно два креста в бюллетене - за кандидата по одномандатному округу и партию, которая его не поддерживает. Такие бюллетени считаются недействительными.

 

Свои кандидатуры выдвинули 7 тыс. 762 человека от 31 партии, часть из которых выступают в коалициях. Для прохождения в законодательный орган необходимо преодолеть трехпроцентный барьер.

Всего избирают 630 депутатов Палаты депутатов и 315 выборных членов Сената.

Интересно

После подсчет голосов последует распределение мест: треть (232 в Палате депутатов и 116 в Сенате) – набравшим наибольшее число голосов по одномандатным округам, две трети – по пропорциональному принципу с учетом набранных каждым партийным списком голосов.

 

Интересно

Для тех граждан Италии, которые проживают за пределами страны, был подготовлены бюллетени для голосования за депутатов сената и палаты представителей по 4 зарубежным округам. Само голосование проходит в особом порядке – досрочно и по почте.

 
Обратите внимание на ящики для голосования: бюллетени опускаются согласно цветовому коду. Сами ящики не опечатываются, они не прозрачны и сделаны из картона.

Явка на выборах составила 77%. Наибольшее количество голосов (37%) получила правоцентристская коалиция, состоящая из партии «Лига», «Вперед. Италия» и «Братья Италии». Второе место получило движение «Пять звезд» (31,2%).

Интересно

Помимо документа, удостоверяющего личность, избиратель на избирательном участке по месту прописки (как правило, площадками служат школы) должен предоставить удостоверение избирателя, которое выдают муниципальные власти. Голосование не по месту прописки возможно только в исключительных случаях и лишь по уважительной. Обратите внимание, причина должна быть подтверждена документально (например, справкой о том, что избиратель будет находиться на лечении в другом городе).

Законодательно наказание для тех, кто не голосовал, не предусмотрено, однако доступ к социальным льготам для таких «ленивых» избирателей значительно усложняется, например, труднее становиться устроить ребенка в детский сад.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.