Калининградская область: повышение уровня правовой культуры избирателей

Калининградская область: повышение уровня правовой культуры избирателей

РЦОИТ при ЦИК России с интересом следит за опытом работы Избирательной комиссии Калининградской области по повышению правовой и электоральной культуры молодых и будущих избирателей и благодарит за представленные материалы.

При участии и во взаимодействии с Избирательной комиссией Калининградской области была проведена серия мероприятий, направленных на повышение правовой культуры различных категорий избирателей:

-использование в информационно-разъяснительной деятельности мобильного приложения «Выборы39», которое позволяет узнать все о предстоящих избирательных кампаниях, найти свой избирательный участок, познакомиться с новациями избирательного законодательства;

-конкурс «День выборов» на лучший плакат, посвященный выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Конкурс, организованный Общероссийским Народным Фронтом совместно с Музеем современной истории России, проходил в трех номинациях – «Школьники», «Любители» и «Профессиональные художники или студии»;

-«горячая линия» по вопросам избирательного права и процесса на базе Юридического института БФУ им. И.Канта;

-социологическое исследование общественно-политических настроений Калининградской области, включавшее в себя массовой опрос и серию фокус-групп на базе  лаборатории БФУ им. И.Канта;

-на новостном сайте БФУ им. И.Канта Kantiana.ru размещались новации избирательного законодательства.



 
Информационно-разъяснительные материалы на сайте Kantiana.ru

В работу по информированию граждан в Калининградской области активно вовлекаются также территориальные и участковые избирательные комиссии.

Так, Гвардейская территориальная избирательная комиссия Калининградской области 11 марта 2018 года провела семинар – викторину для военнослужащих по призыву по теме «Я - молодой избиратель».

В рамках мероприятия молодые избиратели ответили на вопросы викторины на знание Конституции России и избирательного права, по итогам участия в которой всем были вручены призы – непосредственно текст Конституции Российской Федерации и ручки с логотипом «2018МАРТА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ».  С вопросами викторины можно познакомиться по ссылке.

Кроме того, члены участковой избирательной комиссии № 64 Гвардейского городского округа провели для участников мероприятия деловую игру. Она  позволила познакомиться с особенностями порядка голосования в день проведения выборов.



 
Семинар-викторина «Я – молодой избиратель» в Гвардейском городском округе

Территориальная избирательная комиссия города Багратионовск Калининградской области в рамках Дня молодого избирателя – 2018 выступила в качестве организатора флешмоба с хэштегом #ЯИдуНаВыборы, который состоялся 12 марта 2018 года.

В ходе флешмоба молодежь фотографировалась с табличками «Я иду на выборы» и флагами. Затем фото размещались в тематических группах популярных социальных сетей. Дизайн хэштега и флага был разработан Избирательной комиссией Калининградской области.


РЦОИТ при ЦИК России продолжит публикацию материалов о наиболее интересных мероприятиях, направленных на повышение правовой культуры избирателей.

Организаторы выборов, с нетерпением ждем Ваши материалы!

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.