Дорогу будущим избирателям

Дорогу будущим избирателям

31 октября 2018 года принято постановление о проведении в 2018 году интернет-олимпиады для школьников по избирательному праву и процессу.

Решением Центризбиркома России с 1 ноября 2018 года дан старт интернет-олимпиаде для учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных организаций по вопросам избирательного права и процесса.

Ее цель – не только проверка знаний школьников в конкретной области права, но и выработка у них активной гражданской позиции, способности самостоятельно мыслить и принимать осознанные решения в части реализации своих прав.

Интернет-олимпиада сравнительно молодой проект, в этом году она проводится лишь в третий раз. Как и в предыдущие годы она разделена на два этапа: региональный и федеральный.

Первый, с 1 по 27 ноября, реализуют избирательные комиссии субъектов Российской Федерации: они определяют участников среди победителей и призеров викторин, конкурсов и олимпиад школьников по избирательному праву.

Во втором этапе, который проводится дистанционно, прошедшие региональный отбор участники должны будут решить тестовые задания и выполнить творческую работу. Новеллой этого года стало разделение участников заключительного этапа по категориям и федеральным округам. То есть ученики 10-го класса в Уральском федеральном округе будут тестироваться отдельно от своих земляков классом старше.

Дистанционная часть пройдет в декабре, а результаты олимпиады будут объявлены до 1 февраля 2019 года.

Подробнее об олимпиаде и графике тестирования можно прочитать в Положении (ссылка).

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.