Старт обучению организаторов выборов

Старт обучению организаторов выборов

23 января 2013 года в зале заседаний ЦИК России состоялось 157-е заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в ходе которого были приняты два основополагающих документа, регулирующих деятельность Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.


Заслушав и обсудив доклады секретаря ЦИК России Николая Евгеньевича Конкина, Комиссия единогласно утвердила Сводный план основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Российской Федерации на 2013 год, а также Концепцию обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации в 2013-2015 годах.


РЦОИТ при ЦИК России, наряду с Аппаратом ЦИК, ФЦИ при ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации предстоит обеспечить выполнение мероприятий, связанных с обучением организаторов выборов территориального и участкового уровня.

Постановлением ЦИК России дан старт всероссийской обучающей кампании. С этого года обучение членов избирательных комиссий будет иметь принципиально новые подходы и характеристики, поскольку, члены избиркомов, выбираемые на пять лет, станут работать уже на профессиональной основе. Принятие новой Концепции обучения кадров избирательных комиссий стало необходимостью в силу изменений федерального законодательства о выборах, о политических партиях, о принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов России. В новых условиях сама жизнь требует, чтобы подготовка кадров была на самом высоком уровне. Обучение будет проходить на основе программ в различных областях знания, что позволит избиркомам в регионах провести практически любую по сложности и объему избирательную кампанию. Кроме того, изменились и усовершенствовались информационные и избирательные технологии, которые нужно изучать и осваивать. Прежние формы обучения не предоставляли возможности оперативно и содержательно изменять учебные программы и не давали для широкого круга обучающихся учебно-методические материалы с использованием информационных технологий, в частности, технологий дистанционного обучения. 

В любом деле важнейший вопрос – реальные результаты, поэтому для реализации Концепции Центризбирком утвердил «Единый комплекс мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий» на 2013 год. Единый комплекс формируется по уровням обучения: федеральному, региональному и территориальному. Учебные и методические материалы для членов избиркомов разрабатываются РЦОИТ при ЦИК России, совместно с Центризбиркомом и его Аппаратом. Эту работу выполняют также и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.


Проведение обучающих мероприятий распределено по месяцам и уже в феврале текущего года по учебному курсу «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: современное состояние и актуальные проблемы» будет проведено обучение впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Таким образом, на 2013 год в Сводном плане основных мероприятий Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России в общей сложности предусмотрено тридцать одно мероприятие, которое должно охватить тысячи и тысячи людей, работающих в избирательной системе России.


* Материалы по Сводному плану будут дополнительно размещены на сайте Центра (rcoit.ru) в подразделе «Мероприятия» раздела «О нас», а Концепция обучения в подразделе «Избирательным комиссиям» в разделе «Обучение организаторов выборов».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.