Возвращается ли графа «против всех» в избирательные бюллетени с 1 января 2015 года?

Возвращается ли графа «против всех» в избирательные бюллетени с 1 января 2015 года?

Возвращается ли графа «против всех» в избирательные бюллетени с 1 января 2015 года?

С 1 января 2015 года в избирательные бюллетени  на выборах муниципального уровня возвращается  графа "против всех".  Поправки внесены в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в мае 2014 года. Решение о применении графы «Против всех» в избирательные бюллетени субъект России принимает самостоятельно.   При этом выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за  кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае назначит повторные выборы на тех же  условиях. 


Парламентарии субъектов Российской Федерации  ещё  в конце 2014 года   начали обсуждение применения на муниципальных выборах графы «Против всех».   Депутатский корпус, общественность и эксперты на региональном уровне приводили  доводы как за, так и против  «протестной графы», что нашло отражение в решениях региональных парламентов. Одни субъекты России в декабре 2014 года приняли решение о внесении в избирательные бюллетени графы «Против всех», в других было принято решение об её исключении, в третьих  - обсуждение продолжается и решение ещё предстоит принять в начале 2015 года.


В Калужской области депутаты Законодательного собрания в сентябре 2014 года выступили с инициативой о возврате в бюллетени на местных выборах строки «Против всех кандидатов», предложив областной Избирательной комиссии  подготовить соответствующий законопроект. Комментируя инициативу, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул, что «если голосов в строке «Против всех» больше, чем за кандидатов, это означает лишь одно – кандидаты должны были лучше проводить работу с избирателями, активнее участвовать в решении их проблем». В конце ноября 2014 года депутаты Законодательного Собрания обсудили законопроект о выборах в органы местного самоуправления и внесли поправки, согласно которым на выборах в органы местного самоуправления такая графа появится.


Депутаты законодательного собрания Вологодской области в декабре 2014 года одобрили предложение главы региона вернуть в избирательные бюллетени на муниципальных выборах графу "Против всех". Как сообщила ещё в октябре 2014 года пресс-служба губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова, возвращение соответствующей графы увеличит явку избирателей, повысит доверие граждан к избирательной системе и органам власти в целом, а также поспособствует уменьшению случаев умышленной порчи избирательных бюллетеней или случаев протестного голосования. 

В Башкирии графа «против всех» появится  в избирательных бюллетенях при выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. В 2015 году в единый день голосования 13 сентября в республике пройдет 776 избирательных кампаний по выборам депутатов Советов городских и сельских поселений, которые должны заместить 7355 депутатских мандатов. 


В декабре 2014 года Избирательная комиссия Тульской области  внесла в Тульскую областную Думу законопроект о возвращении графы «Против всех» при голосовании на муниципальных выборах. Данная инициатива поступит на рассмотрение комитетов Думы в начале 2015 года.

Отказались от внесения в избирательный бюллетень  графы «Против всех» в Краснодарском и Ставропольском  крае, в КалининградскойОрловскойЧелябинской областях.


Широкое обсуждение вызвало предложение краевой избирательной комиссии отказаться от дополнения бюллетеня кандидатов «Против всех» в  Приморском крае. После активных дебатов депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли сразу в двух чтениях, втором и третьем, проект нового избирательного кодекса, в котором указывается, что в бюллетенях на муниципальных выборах  исключена графа "Против всех". 

В ряде субъектов РФ региональные парламентарии отложили окончательное решение вопроса о включении графы «Против всех» в избирательные бюллетени  на начало 2015 года. 

Например, ожидается, что Госсовет Татарстана откажется от графы «против всех», о чём заявил спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин газете «Коммерсант». «Включать графу «против всех» — это искать людей безразличных, которые придут, все перечеркают и уйдут», - пояснил он. 


В Тамбовской области, Избирательная комиссия области, выступает за исключение графы «Против всех» из избирательных бюллетеней, поскольку её введение, по мнению облизбиркома, может привести к признанию выборов несостоявшимися и назначению повторных выборов, что повлечёт дополнительные расходы из так небогатых бюджетов городов и районов.  Окончательное решение этого вопроса остаётся за  депутатами областного Законодательного собрания.  

Проявление графы «Против всех» в избирательных бюллетенях можно оценивать с разных точек зрения. Но  в любом случае  эксперты предлагают использовать её как индикатор  общественного мнения: устраивает ли избирателя выбор из предложенного ему списка кандидатов. Единый день голосования 13 сентября 2015 года  подведёт практический итог – насколько активно работали кандидаты, избирательные объединения и другие участники муниципальных избирательных кампаний в конкретном избирательном округе. 

Деловое издание «КоммерсантЪ» приводит комментарий инициатора возвращения графы «Против всех», спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко: «Главное, что регионам дали право ввести ее.  Посмотрим, как регионы склонны к либерализации законодательства".   
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.