Единый комплекс мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в РФ на 2015 год

Единый комплекс мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в РФ на 2015 год

ЦИК России принят  Единый комплекс мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации на 2015 год

Проект постановления «О Едином комплексе мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации на 2015 год» был рассмотрен на  пленарном заседании ЦИК России  28 января 2015 года.


Единый комплекс мероприятий на 2015 год разработан в соответствии с Концепцией обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации в 2013 - 2015 годах, Планом работы ЦИК России, Сводным планом основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию избирательных технологий в Российской Федерации на 2015 год, с учетом соответствующих планов мероприятий избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Данный документ конкретизирует  формы занятий и сроки их проведения, перечень необходимых учебно-методических материалов и непосредственных исполнителей как в части подготовки учебно-методических материалов, так и в организации процесса обучения.

Обучающие мероприятия ориентированы, прежде всего, на организаторов выборов федерального, регионального и территориального уровней, а также на представителей политических партий, наблюдателей, представителей средств массовой информации, студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, молодых и будущих избирателей. 


Как отметил секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин, большинство обучающих мероприятий будет проводиться дистанционно в форме видеоконференций или вебинаров, что позволит существенно сократить затраты на организацию обучения.  

Новацией Единого комплекса мероприятий в 2015 году стало проведение деловых игр в рамках региональных семинаров-совещаний с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, которые пройдут в апреле-мае и в октябре 2015 года в пяти субъектах Российской Федерации (Чеченская Республика, Тамбовская область, Кемеровская область, Ханты-Мансийский АО, Крымский федеральный округ).

Также впервые предусмотрено проведение обучения для членов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и работников аппаратов, отвечающих за связи с общественностью, медийному сопровождению деятельности избирательных комиссий. 

Кроме того, в Едином комплексе мероприятий на 2015 год для избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запланировано проведение в режиме видеоконференции семинара-презентации типового Рабочего блокнота члена УИК, работа над которым ведется в ЦИК России, а также совместно с Избирательной комиссией Тверской области семинара на тему «Управление конфликтами в избирательном процессе».
В целях развития единой системы обучения и повышения квалификации кадров избирательных комиссий в 2015 году будет продолжена работа по подготовке специалистов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, отвечающих за обучение и тестирование нижестоящих избирательных комиссий.

На региональном уровне предусмотрено проведение в субъектах Российской Федерации тематических семинаров по вопросам подготовки к единому дню голосования в субъектах Российской Федерации 13 сентября 2015 года, а также проведение обучения членов территориальных и муниципальных избирательных комиссий, в том числе по новой типовой программе обучения по вопросам использования технических средств подсчета голосов (КОИБ и КЭГ) на выборах, проводимых в Российской Федерации, разработка которой будет осуществляться на федеральном уровне. По этой же программе запланировано и обучение членов участковых избирательных комиссий. 

На территориальном уровне предусмотрено обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий по типовой учебной программе «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии», разработанной РЦОИТ при ЦИК России, а также совместно с Избирательной комиссией Тамбовской области проведение в порядке отработки технологии тестирования лиц, включенных резерв составов участковых комиссий и прошедших обучение по указанной типовой программе.

Значительное внимание будет уделено подготовке соответствующих учебно-методических материалов и проведению обучения представителей политических партий, наблюдателей и представители СМИ на базе информационно-обучающего комплекса РЦОИТ при ЦИК России.

В целях оптимизации расходов федерального бюджета на подготовку и распространение учебно-методических материалов для различных категорий участников избирательного процесса избирательным комиссиям рекомендовано отдавать приоритет их распространению в электронном виде.

Обеспечение  выполнения мероприятий Единого комплекса  поручено РЦОИТ при ЦИК России, во взаимодействии с Аппаратом ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, территориальными и муниципальными избирательными комиссиями с участием образовательных организаций высшего образования, с которыми избирательные комиссии имеют соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Участие образовательных организаций высшего образования в реализации мероприятий Единого комплекса явилось дополнением в проект постановления в виде соответствующей поправки, внесенной Председателем ЦИК России. 

Как известно, ЦИК России и многими избирательными комиссии субъектов Российской Федерации заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с ведущими юридическими вузами и кафедрами,  научный потенциал которых активно используется в процессе организации и проведении обучающих мероприятий.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.