В ЦИК России открылась российско-монгольская выставка «От братства по оружию – к братству демократий»

В ЦИК России открылась российско-монгольская выставка «От братства по оружию – к братству демократий»

В ЦИК России открылась российско-монгольская выставка «От братства по оружию – к братству демократий»

В рамках празднования 70-летия Великой Победы история народов России и Монголии нашла отражение в уникальной российско-монгольской выставке «От братства по оружию – к братству демократий», открывшейся в ЦИК России.


Ее организаторами выступили Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Посольство Монголии в Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Монголии. Выставка охватывает период с 1911 года, когда Монголия заявила о своей автономии, до современных дней.

В торжественной церемонии открытия, состоявшейся  25 февраля 2014 года, приняли участие члены ЦИК России, представители ЦИК Монголии и посольства Монголии в России, представители общественности и политические деятели, ветераны битвы при Халхин-Голе, наследники славных фамилий российских военачальников, большинство из которых в то или иное время служили или работали в Монголии, руководители Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного военного архива, Музея искусств народов Востока, Центрального музея вооруженных сил, Музея кочевой культуры. 


Открывая церемонию, Председатель ЦИК России В.Е. Чуров отметил, что Россия и Монголия  на протяжении веков неразрывно связаны друг с другом, Монголия поддерживала СССР во время Великой Отечественной войны. В настоящее время ЦИК России и ЦИК Монголии также тесно сотрудничают друг с другом, обмениваясь опытом организации и проведения выборов, в том числе и с использованием современных технических средств.

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в Российской Федерации Шухэр Алтангэрэл  поблагодарил устроителей выставки и напомнил вехи  славного боевого братства наших народов. Битвы у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, Маньчжурская операция Второй мировой войны и последующий плебисцит о суверенитете Монголии  в 1945 году, по оценке посла Монголии по сути стали основными этапами национально- освободительного движения в республике, которое  нашло активную поддержку братского российского народа. На современном этапе  произошли существенные перемены в  жизни Монголии, но неизменным остаётся российско-монгольская дружба, новое понимание которой подчёркивает открывшаяся в ЦИК России выставка. 


Руководитель фракции  «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов, приветствуя участников мероприятия признался – он считает Монголию своей второй родиной, так как проработал в этой стране около 10 лет. Парламентарий поблагодарил устроителей выставки и высоко оценил уникальность экспозиции и её историческое значение, отметив, что «мы обязаны знать историю и не должны давать возможность кому-либо её переписать». 


Общество друзей Монголии учредило медаль «За вклад в укрепление дружбы между Россией и Монголией», которая была вручена Сергею Миронову на торжественной церемонии открытия выставки.

 
В завершение была проведена экскурсия по экспонатам выставки,  ведущими которых стали председатель ЦИК России В.Е. Чуров и представители музеев, чьи экспозиции представлены в атриуме ЦИК России. Образцы декоративно-прикладного искусства монголов, военная форма, знамёна, оружие, ордена и медали, редкие документы, книги и фотоматериалы, наглядно рассказывают не только об истории Монголии, но и о взаимоотношении двух стран.  

В годы Великой Отечественной войны с первых дней Монголия была нашим верным союзником. Этот период  отражен в экспонатах, рассказывающих о сборе средств на вооружение Советской Армии, сборе подарков для ее бойцов. На выставке представлены два уникальных знамени – подарки монгольских граждан воинам Советской Армии. Одно из них   знамя, подарок  учащихся средней школы г. Овсе Монголии, преподнесенное 49-й армии, прославившейся участием в обороне Москвы, участвовавшей в первых наступательных операциях нашей армии.

Представлены на выставке и государственные подарки, которые  были преподнесены от имени Монгольского народа нашей стране и ее руководителям в разные годы. Например - скульптурная композиция, символизирующая нашу дружбу  в виде рукопожатия и великолепные резные художественные композиции из мамонтовой кости, преподнесенные  к 40-летию Октябрьской революции.


Значительная часть экспонатов посвящена воинскому содружеству наших стран. Документы и экспонаты показывают, какую большую роль сыграла военная помощь, оказанная Советской Россией (а затем – Советским Союзом) Монголии и каким нелегким был процесс создания боеспособной Монгольской Народно-Революционной Армии.

В экспозиции выставки отражены совместные боевые действия советских и монгольских войск против японских агрессоров у реки Халхин – Гол в мае – сентябре 1939 г.  Например   оперативные документы частей и соединений Красной Армии, освещающие ход боев по окружению и уничтожению японской группировки восточнее реки Халхин – Гол, или фотографии, где  запечатлен визит Главкома МНРА Маршала Х. Чойбалсана и члена Военного Совета 1-й Армейской группы дивизионного комиссара М.С. Никишева в одну из воинских частей, эпизод атаки монгольской кавалерии. 

В центральной части выставки расположены витрины с более 100 экспонатами из фондов ФГУП «Гознак»  – монеты и образцы денежных купюр, лотерейных билетов, нагрудных знаков и медалей.  Например - эскизный проект денежной купюры достоинством  25 тугриков, утвержденный Премьер-министром МНР – Х. Чойбалсаном в 1939 году. Интересен Кредитный билет Монгольского Национального Банка достоинством в 3 рубля образца 1916 года – в то время Монголия предполагала, что национальной валютой в республике  будет рубль, но этим планам не суждено было реализоваться – в России грянула революция. 

Завершает выставку экспозиция современных электронных технических средств для голосования, используемых в наших государствах.

Работа выставки продлится до 25 марта 2015 года.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.