Реализация Молодёжной электоральной концепции в сети Интернет – задачи и перспективы

Реализация Молодёжной электоральной концепции в сети Интернет – задачи и перспективы

Реализация Молодёжной электоральной концепции в сети Интернет – задачи и перспективы


Задачи и перспективы взаимодействия ЦИК России, избирательных комиссий субъектов РФ с молодыми избирателями в сети Интеренет, в т.ч. в социальных сетях, стали основной темой обсуждения на очередном заседании Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции.

IMG_5131.JPG

17 марта 2015 года в Центризбиркоме собрались члены ЦИК России, работники Аппарата ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, приглашённые представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по делам молодёжи, а также молодёжных общественных организаций, среди которых - Молодёжный Парламент Госдумы РФ, Палата молодых законодателей при Совете Федерации, Координационный совет молодых юристов. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли председатели избирательных комиссий и члены молодёжных избирательных комиссий Республики Коми, Пермского края, Ивановской области и Санкт-Петербурга.

IMG_5133 Паньшин.jpg

Как отметил координатор рабочей группы, член ЦИК России Д.И. Паньшин, коммуникации в сети Интернет и социальных сетях – это уникальная возможность взаимодействия с современной молодёжью. ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ накопили немалый опыт использования интернет-сайтов и социальных сетей в информационно-разъяснительной работе с молодыми избирателями. Задача организаторов выборов заключается в том, чтобы находить современные формы и методы, которые позволяют эффективно использовать возможности интернет-коммуникаций. Сотрудниками РЦОИТ при ЦИК России была проанализирована работа более 30 информационных и обучающих сайтов и порталов избирательных комиссий субъектов РФ, расположенных вне Интернет-портала ГАС «Выборы». Обобщённые материалы размещены на сайте Центра: «Территориальные избирательные комиссии - представительство в сети Интернет»«Деятельность избирательных комиссий по информированию о численности избирателей, участников референдумов в сети Интернет»,  «Обучающие интернет-ресурсы избирательных комиссий субъектов РФ»,  «Избирательная комиссия Тамбовской области зарегистрировала аккаунт в социальной сети «ВКонтакте»«Избирательные комиссии расширяют пространство информационной доступности»  и другие. 
Интересен опыт работы Избирательной комиссии Республики Хакасия, где в целях расширения собственного информационного пространства в социальной сети «ВКонтакте» была создана тематическая открытая группа «Выборы в Хакасии. 8 сентября 2013 года». Группа выполняла несколько функций – информационную, разъяснительную, мотивирующую и прогнозирующую. Здесь можно было получить ответы на все вопросы, касающиеся выборов в Республике Хакасия (к каким выборам готовится республика, где находится избирательный участок). Была уникальная возможность задать вопросы специалистам Избирательной комиссии по любому вопросу, касающемуся выборов, их организации и проведения, подведения итогов. Регулярно обновлялась информация о деятельности Комиссии, о мероприятиях, которые проводятся и планируются, была возможность оставлять комментарии и принимать участие в обсуждениях, высказывать свое мнение. 

IMG_5142.JPG

Избирательной комиссией Пермского края  в социальный сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Twitter» созданы группы под названием «Избирательная комиссия Пермского края». Как рассказал председатель Избирательной комиссии Пермского края И.С. Вагин, эти площадки отличает большая популярность среди молодёжи, оперативность размещения информации, возможность «поделиться» информацией с друзьями. Важнейшей составляющей для формирования интереса и доверия молодёжи является то, что эффективным исполнителем создания и трансляции тематических постов являются молодёжные избирательные комиссии. Для этого в состав молодёжных комиссий включаются активные ребята, заинтересованные в работе в социальных сетях. Они активно поддерживают обратную связь, проводят соцопросы, готовят информационные материалы, понятные и доступные молодёжной аудитории. Эту работу курируют территориальные избирательные комиссии, которые уже создали в социальных сетях 10 групп, ожидается, что к апрелю это количество возрастёт до 30. Краевая комиссия планирует разработать методическое пособие и провести обучение членов молодежных избирательных комиссий по работе на интернет-площадках с целью повышения их популярности среди молодёжной аудитории. 

IMG_5158.JPG

Положительным примером работы в социальных сетях является опыт работы Избирательной комиссии Ивановской области. Как рассказала председатель комиссии А.А. Соловьёва, совместно с территориальными избирательными комиссиями и Молодёжной избирательной комиссией, ивановские организаторы выборов активно рассказывают о своей деятельности в открытых группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Twitter» . Это позволяет оперативно реагировать на настроения избирателей, их отношение к событиям избирательной кампании, выявлять негативные тенденции, препятствующие реализации избирательных прав граждан Ивановской области, осуществлять работу по координации деятельности избирательных комиссий, органов государственной власти, местного самоуправления и других заинтересованных ведомств и организаций. Анжелика Соловьёва также отметила необходимость подготовки специалистов, которые умели бы переводить в популярный интернет-формат тексты, написанные официальным языком избирательного права. 

IMG_5168.JPG

Участники заседания отметили, что, несмотря на определённый положительный опыт работы, в ряде субъектов существуют объективные проблемы, мешающие эффективному использованию возможностей сети Интернет. Это отсутствие устойчивых каналов подключения к сети, низная скорость интернет-соединения и высокая плата за трафик. 
Как отметил член ЦИК России Д.И. Паньшин, пути решения данных проблем связаны с развитием инфраструктуры высокоскоростного доступа к сети Интернет, обеспечением избирательных комиссий выделенными линиями, снижение затрат. В решении этих проблем ЦИК России рассчитывает на содействие органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных отделений Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

IMG_5177.JPG

Особое внимание участники совещания обратили на необходимость формирования и обучения молодёжного актива для работы в социальных сетях. Для этого целесообразно опираться на органы молодёжного самоуправления с привлечением специалистов, имеющих соответствующее образование и навыки, во взаимодействии с высшими и средними учебными заведениями. Для начала этой работы Рабочая группа по реализации Молодёжной электоральной концепции приняла решение подготовить список рекомендаций по работе с интернет-аудиторией.

IMG_5218.JPG

Вопросы повышения правовой культуры молодых избирателей предполагают не только работу в сети Интернет, но традиционные формы, такие, как олимпиады, конкурсы, конференции. В ЦИК России поступило обращение от Молодёжного союза юристов Российской Федерации с предложением оказать содействие в проведении дополнительного конкурса в ходе Всероссийской Студенческой Юридической Олимпиады – 2015. Традиционно олимпиада проводится среди студентов аккредитованных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по специальности «Юриспруденция». Но в этом году организаторы решили провести дополнительный конкурс в номинации «Избирательное право и избирательный процесс». Участники заседании поддержали это предложение. 

IMG_6511.JPG

Ещё одно интересное предложение прозвучало от Избирательной комиссии Санкт-Петербурга, где 17 марта стартовал Конгресс молодых избирателей. В режиме видеоконференции председатель комиссии А.С. Пучнин предложил ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России оказать содействие в проведении Конгресса, целью которого является обсуждение практик работы в сети Интернет в электоральной сфере России и стран СНГ. Планируется, что итогом обсуждении станет свод принципов сетевой электоральной этики.

IMG_6541.JPG

В ходе заседания Рабочей группы было отмечено, что в ряде субъектов Российской Федерации избирательные комиссии проводят школьные олимпиады, викторины и другие обучающие мероприятия по избирательному праву. Систематическое правовое просвещение школьников предполагает получение в рамках общественных дисциплин знаний о государственном устройстве станы, истории развития системы выборов, правах и обязанностях гражданина. Очевидно, что есть потребность в изучении данной отрасли права как дополнительного, элективного курса. Секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин высоко оценил разработку подобного элективного курса Избирательной комиссией Республики Коми. 

IMG_5237.JPG

Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Е.В. Шабаршина, презентуя программу элективного курса  «Избирательное право и избирательный процесс», пояснила, что данный курс прошёл экспертную оценку и рекомендован Министерством образования республики для преподавания в школах. Внедрение программы началось в Республике Коми уже в феврале. На сегодняшний день поступили первые положительные отзывы из образовательных организаций основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования. Рабочая группа рекомендовала избирательным комиссиям субъектов РФ познакомиться с программой данного элективного курса и рассмотреть возможность её использования с поправкой на региональную компоненту выборов. 

IMG_5181.JPG

Завершилось заседание включением в состав Рабочей группы новых членов, что было продиктовано необходимостью реализации новых направлений работы. Это взаимодействие с высшими учебными заведениями, подготовка наблюдателей, взаимодействие с молодыми избирателями посредством социальный сетей, а также необходимостью создания на странице «Раздел для молодёжи»  интернет-сайта ЦИК России базы методических материалов, обобщающих опыт работы с молодыми и будущими избирателями и его систематического наполнения.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.