Всероссийский конгресс молодых избирателей

Всероссийский конгресс молодых избирателей

Всероссийский конгресс молодых избирателей

В рамках реализации Молодежной электоральной концепции, утвержденной постановлением ЦИК России от 12 марта 2014 года № 221/1429-6, Санкт-Петербургская избирательная комиссия совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России с 17 марта по 7 апреля 2015 года проводят Всероссийский конгресс молодых избирателей.


Цель Конгресса: всестороннее обсуждение инновационных практик применения сети Интернет, влияния данных практик на повышение уровня электоральной активности в среде молодых избирателей, политиков, наблюдателей и волонтеров.

По результатам обсуждения и опроса участников Конгресса будут подготовлены предложения по проекту «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» свода моральных правил, ценностей и норм, которые могли бы объединить участников избирательных процессов   пользователей сети Интернет.

17 марта 2015 года, выступая на заседании Рабочей группы по реализации Молодежной электоральной концепции ЦИК России, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин объявил о начале работы Всероссийского конгресса молодых избирателей.


Обсуждение интернет-пользователями проходит на созданной площадке Конгресса в крупнейшей социальной сети СНГ ВКонтакте, где все желающие могут высказать свои предложения, которые будут учтены участниками Конгресса. 


Кроме того, обсуждение «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» пройдет в образовательных организациях высшего образования, среди молодежных парламентов, молодежных отделений политических партий, органов молодежного самоуправления.

26 марта 2015 года в Санкт-Петербургском Университете технологии и дизайна состоялось расширенное собрание Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга. По итогам обсуждения присутствовавшие на собрании   руководители   СМИ приняли  решение обсудить Петербургские принципы сетевой электоральной этики в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 


Результаты обсуждений будут систематизированы и направлены для дальнейшего рассмотрения экспертам – участникам Конгресса.

По итогам состоявшегося обсуждения 7 апреля 2015 года планируется проведение видеоконференции, в которой примут участие авторы самых интересных предложений по проекту «Петербургских принципов сетевой электоральной этики». Видеозапись и расшифровка выступлений будут размещены на интернет-портале РЦОИТ при ЦИК России, а итоговый вариант «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» планируется направить для учета в нормотворческой работе в законодательные органы субъектов Российской Федерации.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в обсуждении проекта «Петербургские принципы сетевой электоральной этики».

Документы Конгресса:
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.