Всероссийский конгресс молодых избирателей - обсуждение в регионах

Всероссийский конгресс молодых избирателей - обсуждение в регионах

Всероссийский конгресс молодых избирателей →

В избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации обсуждают проект «Петербургские принципы сетевой электоральной этики»

26-27 марта 2015 года в ряде избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в рамках проведения Всероссийского конгресса молодых избирателей, проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге, состоялось обсуждение проекта «Петербургских принципов сетевой электоральной этики»   свода моральных правил, ценностей и норм, которые могли бы объединить участников избирательного процесса – пользователей  сети Интернет.

Избирательной комиссией Пермского края организовано обсуждение Принципов с участием студентов – юристов 2 курса Пермского института экономики и финансов, представителей органов молодежного самоуправления, членов Избирательной комиссии Пермского края. 


Член Избирательной комиссии Пермского края Антон Маклаев представил будущим юристам проект Принципов. Ребята высказали мнение о том, что культура общения должна присутствовать в сети Интернет так же как и везде, кроме того, в сети Интернет гораздо проще моделировать общение. Таким образом, ребята сошлись во мнении, что обсуждение выборов должно подчиняться правилам этики.

Обсудив каждый из девяти Принципов (законности, доверия, интеллигентности, объективности, прозрачности, свободы, защиты персональных данных и тайны голосования, равенства, суверенитета), участники дискуссии предложили добавить принцип конкурентности, поскольку выборы – конкурентный процесс.


В рамках очередного  заседания территориальной избирательной комиссии Краснофлотского района города Хабаровска прошло обсуждение Принципов. Члены комиссии высказали свое мнение, подчеркнув актуальность и необходимость их соблюдения, внесли ряд предложений по реализации  Принципов. По результатам обсуждения члены ТИК приняли участие в опросе, проводимым организаторами Конгресса в социальной сети «В Контакте», поддержав предлагаемые Принципы и проголосовав за каждый из них.


В Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось обсуждение Принципов в ходе рабочей встречи с представителями региональных СМИ, молодежного парламента, общественных молодежных организаций. Участники встречи поддержали инициативу Санкт-Петербургской избирательной комиссии, высказали замечания, поделились своими взглядами и соображениями. Все согласились с тем, что обсуждение вопросов, входящих в электоральную сферу, и форма подачи материала о выборах и об избирательном процессе в целом   давно назревшая тема.  

Как отметил Председатель Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Гиберт, разработанные коллегами этические и моральные правила, возможно, станут своеобразной платформой поведения молодых людей в социальных сетях при обсуждении избирательной тематики.


Обсуждение Принципов в учебных заведениях Чукотского автономного округа проведено с участием  представителей молодежной мэрии городского округа Анадырь, Чукотского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России». Кроме того, о проведении Всероссийского Конгресса молодых избирателей в Санкт-Петербурге были проинформированы представители средств массовой информации Чукотского автономного округа.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа А.П. Петрусев рассказал участникам дискуссии о влиянии информации, которая распространяется в сети Интернет в ходе подготовки и проведения выборов, на волеизъявление конкретного человека, о широком использовании в социальных сетях противоправных политтехнологий.


Особый интерес у молодежи вызвало обсуждение принципа интеллигентности. Молодые люди приводили примеры некорректного общения в Интернете.


Обсудили Принципы и студенты образовательных организаций высшего образования Магаданской области. В Северо–Восточном государственном университете было проведено анкетирование студентов. Анализ анкет показал, что молодежь активно поддерживает инициативу Санкт–Петербургской избирательной комиссии и основное содержание Принципов.


В Магаданском филиале «Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина», обсуждая Принципы, студенты 4 курса очного обучения высказали предложения о необходимости проведения просветительской работы в этом направлении.


Обсуждение Принципов продолжается в социальной сети ВКонтакте.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.