В ЦИК России подведены итоги Всероссийского конгресса молодых избирателей

В ЦИК России подведены итоги Всероссийского конгресса молодых избирателей

В ЦИК России подведены итоги Всероссийского конгресса  молодых избирателей

7 апреля 2015 года в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в ЦИК России были подведены итоги Всероссийского конгресса молодых избирателей. Организаторами конгресса выступили Санкт-Петербургская избирательная комиссии при поддержке ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

В течение  20 дней, с 17 марта по 7 апреля 2015 года,  на площадке Конгресса в крупнейшей социальной сети СНГ «ВКонтакте» проходило активное обсуждение Принципов сетевой электоральной этики

Во вступительном слове заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев высоко оценил инициативу Санкт-Петербургской избирательной комиссии, подчеркнув, что Принципы сетевой электоральной этики соответствуют современным вызовам – необходимости развития интернет-технологий.  Как отметил заместитель Председателя ЦИК России, Конгресс молодых избирателей носил абсолютно сетевой характер и это яркий пример того, как сеть Интернет объединяет пользователей вокруг позитивной темы, касающейся выборов. Леонид Григорьевич высказал мнение, что это только начало большой работы поиска новых перспективных форм информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий, которые прочно войдут в избирательный процесс.

Выступление заместителя Председателя  ЦИК России Л.Г. Ивлева 

В приветственном слове к участникам мероприятия секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин напомнил, что старт Всероссийского конгресса молодых избирателей был дан в ходе заседания Рабочей группы ЦИК России по реализации Молодежной электоральной концепции, где председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.С. Пучнин представил проект Принципов сетевой электоральной этики (далее   Принципы), после чего проходило их  обсуждение в сети Интернет и на различных молодежных площадках в субъектах Российской Федерации.

Выступление секретаря ЦИК России Н.Е. Конкина

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.С. Пучнин рассказал, что основа идеи Конгресса – поиск путей нейтрализации «токсичной информации», распространяемой в сети Интернет. Традиционные запретительные меры на сегодняшний день не работают, поэтому было предложено направить усилия на воспитание пользователей сети Интернет, выработку принципов, по которым можно было бы распознать «токсичную информацию», вооружить молодёжь знаниями. 

Выступление Председателя  Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.С. Пучнина

Алексей Пучнин сообщил данные о динамике работы Конгресса. По состоянию на 6 апреля 2015 года в группе Всероссийского конгресса молодых избирателей «ВКонтакте» отмечено свыше 4 тысяч  уникальных посетителей, более 2 тысяч участников и свыше 16 тысяч просмотров. Всего в группе размещено 402 комментария, в том числе в обсуждениях около 200. К обсуждению подключились практически все избирательные комиссии субъектов РФ, молодёжные избирательные комиссии, которые стали организаторами конференций, «круглых столов», дискуссионных встреч с молодыми избирателями. По состоянию на 6 апреля 2015 года в обсуждении приняли участие свыше 50 субъектов Российской Федерации, в 119 городах и поселках прошло более 150 различных мероприятий.


Наиболее активное обсуждение проходило в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Ямало-Ненецком автономном округе, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском краях, Астраханской, Калининградской, Московской, Ростовской, Псковской областях и других субъектах Российской Федерации.  

К примеру, в Санкт-Петербурге Принципы обсуждали на собрании городского студенческого пресс-центра, на базе ВУЗов, молодежных советов, подростковых центров, в муниципальных образованиях. Наиболее активно обсуждения прошли в Адмиралтейском районе. В Чите идеи Принципов готовы развивать студенты Забайкальского государственного университета, которые выразили готовность создать свою группу и продолжить обсуждение. Студенты Удмуртского государственного университета отметили, что свод моральных правил, ценностей и норм, сформулированных в Принципах необходим не только для участников избирательных процессов, но и применим в целом для всех пользователей сети Интернет. В Республике Хакасия в ходе заседания «круглого стола» по обсуждению Принципов с участием представителей политических партий, студентов республиканских вузов, представителей молодежных общественных организаций был организован телемост с Санкт-Петербургской избирательной комиссией. В Республике Татарстан в обсуждении приняли участие и представители молодежной организации Всероссийского общества слепых, которые отметили наиболее актуальные для лиц с ограниченными физическими возможностями принципы объективности, интеллигентности и равенства.

Проведение Всероссийского конгресса молодых избирателей широко освещалось в СМИ, в том числе сетевых изданиях. Информацию о Конгрессе разместили ведущие новостные порталы Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Республики Башкортостан, Курской, Омской и других областей; публикации вышли в газетах «Советское Заполярье», «Северная Осетия», «Рабочий Надыма», «Студенческая правда», «Известия Мордовии», газете Избирательной комиссии Иркутской области «Право выбора», ряде СМИ Республики Башкортостан, Волгоградской, Омской, Псковской областей и ряда других; Государственной телерадиокомпанией «ЯМАЛ» был подготовлен специальный видеосюжет, транслировавшийся на телевизионных каналах. 


Директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ А. В. Баранов  подчеркнул, что Конгресс нашёл активный отклик не только в России. По электронной почте получены материалы обсуждений из  государств СНГ (Армения, Азербайджан, Молдова). В группе «ВКонтакте» зарегистрированы участники из 33 государств, в том числе Ирландии, Италии, Китая, США, Турции, Южной Кореи и других. Как отметил Андрей Витальевич, Принципы сетевой электоральной этики вызвали не просто дискуссию среди пользователей Интернета в ближнем и дальнем зарубежье, ценно то, что эта дискуссия была позитивной. Несмотря на то, что Принципы в разных странах понимались по-разному, в целом все согласились с тем, что они актуальны и востребованы в интренет-пространстве.

Выступление члена ЦИК России Д.И. Паньшина

Член ЦИК России Д.И. Паньшин в своем выступлении рассказал о ходе обсуждения Принципов в регионах и предложениях, поступивших от участников обсуждения по каждому из 9 предложенных принципов сетевой электоральной этики. Кроме того он отметил, что Всероссийский конгресс молодых избирателей, проведённый на электронной площадке, соответствует и задачам Молодёжной электоральной концепции, принятой ЦИК России в 2014 году. В настоящее время актуально использование сети Интернет для ведения конструктивного диалога с молодёжью по вопросам электорального правосознания. Конгресс, по оценке  Дениса Паньшина, стал успешным примером такого диалога в масштабе, выходящем далеко за рамки отдельного региона.  

Выступление руководителя РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко отметил, что Конгресс является примером самостоятельного проекта федерального уровня Санкт-Петербургской избирательной комиссии, который был поддержан ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России. Александр Иванченко обратился   к избирательным комиссиям субъектов РФ с призывом активнее предлагать новые технологические исследовательские проекты, которые бы учитывали интересы различных категорий избирателей, не были заформализованными, а носили творческий характер. 

Одновременно Александр Владимирович напомнил, что работа в сети Интернет, кроме функционирования официальных сайтов, ведётся избирательными комиссиями и для целевых молодёжных групп. Так, практически все избирательные комиссии субъектов РФ открыли обучающие и молодёжные сайты в сети Интернет, а около 60 избирательных комиссий ведут молодёжные странички в социальных сетях. Центр готов координировать новые проекты избирательных комиссий, оказывать необходимую поддержку организаторам выборов для более динамичного освоения новых избирательных и информационных технологий.

Выступления Директора Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ А.В. Баранова ,  Председателя Избирательной комиссии ХМАО – Югра А.Е. Павкина, Заместителя председателя Избирательной комиссии Калининградской области Э.Э.Погосяна, Председателя Избирательной комиссии Псковской области Н.Ю.Цветкова

В формате видеоконференции к обсуждению итогов Конгресса молодых избирателей подключились представители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Председатели избирательных комиссий Ханты-Мансийского автономного округа – Югра А.Е. Павкин, Псковской области   Н.Ю.Цветков, заместитель председателя избирательной комиссии Калининградской области Э.Э.Погосян рассказали, в каких формах проходило обсуждение принципов сетевой электоральной этики, подтвердили их актуальность и заинтересованное отношение молодёжи. Представители Калининградской области предложили обсудить Принципы на площадке молодежного форума «Балтийский Артек».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что целенаправленная подготовка пользователей сети Интернет, этические принципы, выработанные участниками Конгресса, могут найти применение не только в приложении к информации о выборах, но и ко всему разнообразию информации, которой наполнен Интернет. Работу по практической реализации принципов необходимо продолжить системно, и к этой работе намерены активно подключиться избирательные комиссии все уровней.


Теперь перед организаторами выборов стоит следующая масштабная задача – эффективное продвижение принципов сетевой электоральной этики с привлечением СМИ, экспертного сообщества, представителей интернет-провайдеров и других заинтересованных структур. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.