Федеральный проект обучения организаторов выборов в Республике Крым и г. Севастополе

Федеральный проект обучения организаторов выборов в Республике Крым и г. Севастополе

Федеральный проект обучения организаторов выборов в Республике Крым и г. Севастополе

20 ноября 2015 года в городе Джанкое Республики Крым завершился  цикл установочных семинаров для руководителей территориальных и участковых избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв составов участковых комиссий в Крымском федеральном округе по программе «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва». Всего в Республике Крым и г. Севастополе состоялось 10 установочных семинаров.

Отметим, что в ходе масштабного обучения город Севастополь и Республика Крым стали площадкой для апробации новой Концепции обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации в 2016-2018 годах, которая будет рассмотрена на заседании ЦИК России в ближайшее время.



Обязательным элементом прошедших обучающих мероприятий стало участие в них руководства субъектовых и территориальных избирательных комиссий Крымского федерального округа, работающих на штатной основе. Это особенно важно, учитывая тот факт, что именно эффективное взаимодействие территориальных и участковых избирательных комиссий в процессе подготовки выборов будет иметь решающее значение для проведения предстоящей в 2016 году федеральной избирательной кампании. В этих условиях постоянное повышение уровня профессиональной компетенции организаторов выборов на территориальном уровне является неотъемлемым звеном подготовительной работы в рамках избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

На старте обучения 10 ноября 2015 года в зале Госсовета Республики Крым прошел установочный семинар на тему «Задачи избирательных комиссий Крымского федерального округа по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва». Его участниками стали председатели, заместители председателей и секретари всех территориальных избирательных комиссий Крымского федерального округа. 

В обучающем мероприятии приняли активное участие и представители вузов - Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, Института экономики и права (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе, а также преподаватели юридических вузов Москвы и Екатеринбурга.

Особенностью установочного семинара для руководства территориальных избирательных комиссий стало обсуждение различных форм организации работы территориальных избирательных комиссий в Российской Федерации (территориальные комиссии,  имеющие статус юридического лица, территориальной комиссии, руководство которых работает на штатной основе в аппарате избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, и ряд других).

На этой основе РЦОИТ при ЦИК России был подготовлен  электронный ресурс по организации работы территориальной избирательной комиссии, который может быть использован в любом из субъектов РФ, которые могут дополнять его своими учебными материалами. Структурно ресурс объединяет в себе лекционные и справочно-методические материалы, подготовленные с учетом опыта уже прошедших избирательных кампаний. В ходе прошедшего обучения представители территориальных избирательных комиссий в Республике Крым и городе Севастополе смогли не только познакомиться с практическими материалами электронного ресурса, но и проверили свои знания при помощи компьютерного тестирования. Разработанная РЦОИТ при ЦИК России тестовая программа для территориальных избирательных комиссий сочетает в себе как блок общих вопросов по организации избирательного процесса, так и массив заданий, подготовленных на основе наиболее сложных ситуаций, которые могут возникнуть в практике работы организаторов выборов в рамках предстоящей федеральной избирательной кампании 2016 года по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также региональных и муниципальных выборов.

По ходу реализации цикла обучающих мероприятий в Крыму было организовано их информационное сопровождение. Прежде всего, оно осуществлялось в рамках возможностей официальных сайтов системы избирательных комиссий. Так, многочисленные информационные материалы размещались на официальных сайтах Центральной избирательной комиссии Российской ФедерацииРЦОИТ при ЦИК РоссииИзбирательной комиссии Республики Крым и Избирательной комиссии города Севастополь, избирательных комиссий ряда субъектов Российской Федерации, в частности Ставропольского и Краснодарского краев.

Обучающие мероприятия в Крымском федеральном округе получили широкое освещение и в российских федеральных, региональных и муниципальных СМИ. Наряду с краткими информационными материалами о программе, временных рамках проведения обучения и составе его участников, в прессе регулярно публиковались развернутые статьи о содержательном наполнении и особенностях реализации обучающего процесса. Усилиями тележурналистов различных вещательных компаний обучение организаторов выборов в Крымском федеральном округе приобрело яркое видео-сопровождение.


Наиболее активно на федеральном уровне информацию об обучающих мероприятиях в Крыму транслировали «Независимая газета» и телеканал «Россия 24». В масштабе региона ход обучения организаторов выборов освещали «Крымские известия», информационный портал Севастопольских и Крымских объективных новостей, телеканал «НТС – независимое телевидение Севастополя», канал «Первый Севастопольский», телеканал «ИКС ТВ», «Информационный канал Севастополя»). За ходом обучения следили и региональные интернет-издания и информационные агентства: наиболее динамично прошедшие мероприятия освещали журналисты Севастопольского новостного портала «ForPost». Кроме того, так называемые порталы-агрегаторы новостей (например, информационное агентство-портал «Мангазея» или Мультирегиональный агрегатор новостей «BezFormata.ru») размещали перепечатки тематических информационных материалов. 

Информация об обучающих мероприятиях в Крымском федеральном округе в российских СМИ всех видов и уровней преподносилась в позитивном ключе. Наиболее распространенными формами подачи материала стали короткие информационные сообщения, аналитические публикации, интервью с организаторами выборов. Небольшие сообщения о состоявшихся семинарах, анонсы предстоящих событий и видеосюжеты размещались в сети Интернет крымским он-лайн журналом «INформер» («В Севастополе дан старт избирательной кампании»), телевизионным каналом «Первый Севастопольский» («Севастополь готовится к выборам»), а также информационным агентством-порталом «Мангазея» («Севастопольские организаторы выборов прошли профессиональную подготовку»; «В Крыму продолжается масштабный образовательный проект по обучению членов участковых избиркомов»; «В Евпатории прошло очередное обучение организаторов выборов»). При этом все указанные публикации были открыты для комментариев пользователей ресурсов без ограничений. 

Электронные издания публиковали и обзорные материалы о ходе обучающих мероприятий. В частности, подобный материал со ссылкой на Избирательную комиссию Республики Крым представил Мультирегиональный агрегатор новостей «BezFormata.ru» («В Республике Крым началось обучение организаторов выборов Крымского федерального округа»).

Интервью организаторов обучающих мероприятий и кураторов обучения в лице руководителя РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, председателя Избирательной комиссии Республики Крым М.Г.Малышева, председателя Севастопольской городской избирательной комиссии В.К.Медведева, где разъяснялись текущие изменения в российском избирательном законодательстве, содержательные и организационные особенности проведения обучающих мероприятий в Крымском федеральном округе, размещались на сайте телеканала «Россия 24» («За думскими выборами в Крыму присмотрят международные наблюдатели»), в газете «Крымские известия» («Крымчане первыми в России изучат все тонкости избирательного процесса»), на ресурсах новостного информационного агентства «Севастополь» («Центризбирком России обучает организаторов выборов в Севастополе», а также транслировалось телеканалами «НТС - независимое телевидение Севастополя» («Центризбирком России обучает организаторов выборов в Севастополе», и информационным каналом Севастополя («Севизбирком готовится к выборам в Госдуму»).

Отметим, что обучающая тематика в связи с предстоящими парламентскими выборами получает все большее освещение. В ряде субъектов Российской Федерации уже запущена кампания по информационному сопровождению предстоящих выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва 18 сентября 2016 года в рамках функционирования официальных сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. В частности, на информационных ресурсах избирательных комиссий появились специализированные тематические баннеры и разделы, посвященные подготовке федеральной избирательной кампании. Соответствующие ресурсы функционируют на сайтах Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) и Избирательной комиссии Ярославской области.


Обращает на себя внимание и тематический проект Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В октябре 2015 года на официальном сайте комиссии начала свою работу Интерактивная конференция по теме «Избирательная система Российской Федерации. Пути развития демократии». Указанный ресурс позволяет гражданам в формате «вопрос-ответ» получить от организаторов выборов профессиональную консультацию и ответы на вопросы по тематике избирательного права и процесса.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.